Frédéric de Kérouartz

1858 - 1930

Informations générales
  • Né le 6 mai 1858 à Guingamp (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 26 juin 1930 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 8 mai 1898 au 31 mai 1902
Département
Côtes-du-Nord

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er janvier 1912 au 1er janvier 1921

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 6 mai 1858 à Guingamp (Côtes-du-Nord), mort le 26 juin 1930 à Paris.

Député des Côtes-du-Nord de 1898 à 1902.

Sénateur des Côtes-du-Nord de 1912 à 1921.

Fils du marquis Albert de Kérouartz, Frédéric de Kérouartz vécut constamment sur ses terres du canton de Callac qu'il représenta au Conseil général des Côtes-du-Nord et dont il présida le comice agricole jusqu'à sa mort.

Elu député libéral indépendant par 6.918 voix contre 5.644 au républicain Quéré, le 8 mai 1898, il ne demeura que quatre ans au Palais Bourbon, où il n'eut quasiment aucune activité.

En 1912, par 628 voix sur 1.257 votants, les électeurs sénatoriaux l'envoyèrent siéger au Luxembourg.

Il prit part en 1914 à la discussion de l'impôt sur le revenu.

Sa défaite aux élections de 1921, où il n'obtint que 356 voix sur 1.235 votants, marque la fin d'une carrière parlementaire sans éclat.

Il meurt le 26 juin 1930 à Paris, âgé de 72 ans.