Pierre Langlais

1847 - 1914

Informations générales
  • Né le 19 décembre 1847 à Le gouray (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 13 avril 1914 à Pontivy (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 8 mai 1898 au 5 décembre 1898
Département
Morbihan

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 19 décembre 1847 au Gouray (Côtes-du-Nord), mort le 13 avril 1914 à Pontivy (Morbihan).

Député du Morbihan en 1898.

Docteur en médecine et maire de Pontivy, Pierre Langlais se présente avec l'étiquette républicaine aux élections législatives de 1898, dans la 1re circonscription de Pontivy. Le 8 mai, il est proclamé élu avec 6.803 voix sur 16.603 votants, contre 6.675 au comte Lanjuinais, député sortant, conservateur. Mais l'élection est annulée le 5 décembre et, au scrutin du 22 janvier 1899, le comte Lanjuinais l'emporte avec 8.139 voix sur 13.696 votants. Pierre Langlais n'ayant recueilli que 5.514 suffrages ne sera plus candidat à la députation.

Il meurt à Pontivy le 13 avril 1914, à l'âge de 63 ans.