Frédéric, Denis, Marcelin Aillaud

1857 - 1924

Informations générales
  • Né le 31 mars 1857 à Volx (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 27 mai 1924 à Digne (Alpes-de-Haute-Provence - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 11 mai 1924 au 27 mai 1924
Département
Basses-Alpes
Groupe
ZZZ

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né à Volx (Basses-Alpes) le 31 mars 1857, mort à Digne (Basses-Alpes) le 27 mai 1924.

Proclamé député en 1924.

Agriculteur et conseiller général du canton de Forcalquier, Frédéric Aillaud fut proclamé député des Basses-Alpes aux élections générales du 11 mai 1924. D'idées avancées, il figurait sur la liste du cartel des gauches qui emporta les trois sièges du département en battant, avec un total de 36.740 voix, sa principale rivale, la liste des républicains de gauche, qui ne totalisait que 30.469 voix, et où figuraient notamment deux députés sortants, MM. Andrieux et Paul Reynaud. Lui-même avait obtenu 12.226 voix, dépassant la majorité absolue des suffrages exprimés qui était de 11.618 voix. Malheureusement, étant mort subitement à Digne quelques jours après son élection, pendant la session du conseil général, il ne put occuper son siège; et lors de la séance de la Chambre des Députés du 3 juin 1924, au moment où vint en discussion la vérification des pouvoirs des députés des Basses-Alpes, M. Pinard, doyen d'âge, ne put que déclarer le siège vacant.