Gabriel Miossec

1869 - 1954

Informations générales
  • Né le 20 juillet 1869 à Dinéault (Finistère - France)
  • Décédé le 27 septembre 1954 à Rueil-malmaison (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 18 juin 1900 au 31 mai 1902
Département
Finistère
Groupe
Républicains progressistes
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 27 avril 1902 au 31 mai 1906
Département
Finistère
Groupe
Républicains progressistes

Biographies

Né le 20 juillet 1869 à Dinéault (Finistère). Député du Finistère de 1900 à 1906.

Gabriel Miossec fit ses études classiques à Paris puis s'inscrivit à l'Ecole d'agriculture de Grignon, où il resta jusqu'en 1894. Il se préoccupa ensuite d'agriculture et du commerce des vins avec son père, Gabriel Miossec, député de la 1re circonscription de Châteaulin.

Le 18 juin 1900, il est à son tour élu député de la même circonscription du Finistère, lors d'une élection partielle destinée à pourvoir au remplacement de feu son père. Le 27 avril 1902, il est réélu au premier tour par 7.325 voix contre 1.121 à Dominico, sur 11.070 votants.

Républicain, il s'inscrivit à la Chambre, comme son père, au groupe progressiste et agricole. Il combattit les principales lois présentées par le ministère de l'époque, notamment la loi sur les associations, la loi sur les retraites ouvrières et la loi sur les boissons.

Au cours de son deuxième mandat, il fit plusieurs rapports au nom du 10e Bureau, relativement à des élections. Il prit part à la discussion d'une proposition de loi sur le monopole des inhumations et déposa même un amendement qui ne fut pas adopté.

Aux élections de 1906, il n'obtint que 6.833 voix contre 7.263 à Halleguen, élu.

Cet échec le détourne désormais de la vie politique. Il s'établit industriel à Audierne. Cependant, lors des élections de 1924, il prend la tête de la liste républicaine d'action économique et sociale qui soutient la politique de Poincaré. Il ne recueille que . 5.154 suffrages sur 156.279 votants.

Membre de la société agricole de Châteaulin, de l'association française pomologique, il fit partie du bureau du Congrès de l'industrie du cidre tenu à Paris en 1900.




Né le 20 juillet 1869 à Dinéault (Manche)
Décédé le 27 septembre 1954 à Rueil-Malmaison (Seine-et-Oise)

Député du Finistère de 1900 à 1906

(Voir première partie de la biographie dans le Dictionnaire des parlementaires français, 1889-1940, Tome VII, p. 2374)

Gabriel Miossec meurt à Rueil-Malmaison, le 27 septembre 1954, à l'âge de 85 ans.