Ambroise Philippe

1871 - 1937

Informations générales
  • Né le 22 avril 1871 à Quintin (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 3 mars 1937 à Namur (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 8 mai 1898 au 31 mai 1902
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Républicains progressistes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 22 avril 1871 à Quintin (Côtes-du-Nord), mort le 3 mars 1937 à Namur (Belgique). Député des Côtes-du-Nord de 1898 à 1902.

Négociant, conseiller municipal à Quintin, Ambroise Philippe est élu député lors des élections générales du 8 mai 1898 sous l'étiquette républicain progressiste, dans la 2e circonscription de Saint-Brieuc, avec 9.597 voix contre 9.105 au vicomte de La Noue, conservateur, député sortant, sur 24.652 voix et 18.870 votants.

Au Palais Bourbon, il est membre de la commission du commerce et de l'industrie. Secrétaire d'âge en 1899, il n'osa jamais affronter la tribune au cours de son mandat.

Il ne se représente pas aux élections législatives de 1902 et meurt en Belgique, à Namur, le 3 mars 1937, âgé de 65 ans.