Ernest, Claude Roure

1845 - 1921

Informations générales
  • Né le 29 août 1845 à Grasse (Alpes-Maritimes - France)
  • Décédé le 23 février 1921 à Nice (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 18 octobre 1885 au 14 octobre 1889
Département
Alpes-Maritimes
Groupe
Union des Droites

Biographies

Député de 1885 à 1889, né à Grasse (Alpes-Maritimes) le 29 août 1845, il fit ses études au lycée de Nice, son droit à Paris, et acheta une étude de notaire dans sa ville natale, dont il devint adjoint, puis maire.

Libéral sous l'Empire, anti-séparatiste sous la République, il fut porté sur la liste opportuniste des Alpes-Maritimes, aux élections législatives du 4 octobre 1885, et fut élu, le 18 octobre, au second tour, le 2e sur 3, par 18,891 voix (36,883 votants, 58,227 inscrits). Il prit place à l'Union républicaine, soutint les ministères opportunistes, s'abstint sur l'expulsion des princes, et, dans la dernière session, sur le rétablissement du scrutin d'arrondissement (11 février 1889), et vota

- pour l'ajournement indéfini de la révision de la Constitution,
- pour les poursuites contre trois députés membres de la Ligue des patriotes,
- pour le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse,
- pour les poursuites contre le général Boulanger.

M. Roure a été nommé juge au tribunal civil de Nice le 18 février 1891.


Né le 29 août 1845 à Grasse (Alpes-Maritimes), mort le 23 février 1921 à Nice (Alpes-Maritimes).

Député des Alpes-Maritimes de 1885 a 1889. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 206.)

Roure ne se représenta pas aux élections de 1889 et se fit nommer juge au tribunal civil de Nice en février 1891 ; il acheva sa carrière de magistrat comme vice-président honoraire du même tribunal et mourut le 23 février 1921 à Nice à l'âge de 75 ans.

Il était chevalier de la Légion d'honneur.