Paul, Joseph, Marie Roux

1848 - 1916

Informations générales
  • Né le 28 janvier 1848 à Mezel (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 18 février 1916 à Mézel (Alpes-de-Haute-Provence - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 22 mai 1898 au 31 mai 1902
Département
Basses-Alpes
Groupe
Républicains progressistes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 28 janvier 1848 à Mézel (Basses-Alpes), mort le 18 février 1916 à Mézel.

Député des Basses-Alpes de 1898 à 1902.

Paul Roux, ancien notaire, conseiller général, maire de Colmars (Basses-Alpes), se présenta aux élections législatives des 20 août et 3 septembre 1898 dans sa circonscription, s'offrant le luxe de s'opposer entre autres candidats de choix à Andrieux, ancien préfet de police, ancien et futur député. Au premier tour, sur 13.100 inscrits et 10.869 votants, il réunit 3.236 suffrages contre Andrieux 3.776, Canton 2.531 et Reinach 1.213. Au second tour, sur 13.076 inscrits et 10.870 votants, il rassemble 6.074 voix et est élu.

Cette expérience heureuse lui suffit et il ne se représente pas en 1902.

A la Chambre, il s'inscrit au groupe de l'union progressiste, faisant aussi partie de deux groupes de défense, le groupe agricole et le groupe des intérêts de la petite et moyenne culture. Sa vie parlementaire fut discrète et essentiellement réservée au travail dans diverses commissions, notamment la commission du notariat. Défenseur de sa circonscription, il déposa toutefois une proposition tendant à venir en aide aux victimes d'un incendie à La Seyne. Il mourut le 18 février 1916 à l'âge de 68 ans dans son bourg natal de Mézel.