Pierre, François, Marie Sérandour

1908 - 2008

Informations générales
  • Né le 3 décembre 1908 à Plussulien (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 29 juillet 2008 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 3 mai 1936 au 31 mai 1942 *
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Républicain radical et radical-socialiste

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 3 décembre 1908 à Plussulien (Côtes-du-Nord).

Député des Côtes-du-Nord de 1936 à 1942.

Fils du précédent, Pierre Sérandour, après avoir exploité la ferme familiale, suivit les cours de l'école de notariat et devint inspecteur des finances.

Candidat radical-socialiste, il se présente aux élections législatives de 1936 et est élu au second tour par 7.827 voix contre 7.717 au député sortant, de Kérouartz.

Il s'inscrit à la Chambre au groupe républicain radical et radical-socialiste, dont il est le secrétaire. Il est vice-président du groupe de défense paysanne, membre des commissions des douanes et des conventions commerciales, de l'Alsace-Lorraine, de la marine militaire.

Il dépose plusieurs propositions de loi en faveur des veuves, ascendants ou descendants de marins.

Le 10 juillet 1940, il vote le projet de loi constitutionnelle accordant les pleins pouvoirs au maréchal Pétain.