François, Clément Ternaux

1862 - 1938

Informations générales
  • Né le 23 mars 1862 à Roclincourt (Nord - France)
  • Décédé le 3 août 1938 à Charenton-le-pont (Val-de-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 11 mai 1924 au 31 mai 1928
Département
Seine
Groupe
Communiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 23 mars 1862 à Roclincourt (Pas-de-Calais), mort le 3 août 1938 à Charenton-le-Pont (Seine).'

Député de la Seine de 1924 à 1928.

Après avoir appris de son père le métier de tonnelier, François Ternaud quitta le Pas-de-Calais pour venir s'installer à Charenton, dans la Seine.

Il s'intéressa à la politique et, inscrit au parti communiste, il fut élu conseiller d'arrondissement de Sceaux, puis conseiller municipal de Charenton.

Il se présenta aux élections législatives du 11 mai 1924 dans la 4e circonscription de la Seine sur la liste du Bloc ouvrier paysan, présenté par le parti communiste, et fut élu à la plus forte moyenne par 105.444 voix sur 342.584 votants.

A la Chambre des députés, il s'inscrivit au groupe communiste et fut membre de la commission d'Alsace-Lorraine et de la commission des comptes définitifs et des économies.

Il intervint dans la discussion d'un projet de loi ayant pour objet de modifier la loi du 2 mars 1924 relative aux dommages de guerre et d'un projet de loi portant abrogation d'une convention relative aux bons du Trésor français escomptés pour avance de l'Etat à des gouvernements étrangers.

Il ne se représenta pas aux élections législatives du 22 avril 1928 et mourut dix ans plus tard, le 3 août 1938, dans sa ville de Charenton-le-Pont, âgé de 76 ans.