François, Maximin Valentin

1821 - 1888

Informations générales
  • Né le 11 juin 1821 à Saint-chinian (Hérault - France)
  • Décédé le 4 mars 1888 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 6 juin 1887 au 4 mars 1888
Département
Isère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1887 à 1888, né à Saint-Chinian (Hérault) le 11 juin 1821, mort à Paris le 4 mars 1888, propriétaire, il fut élu député de l'Isère, le 5 Juin 1887, par 35,382 voix (76,068 votants, 164,356 inscrits), contre 22,793 à M. Edg. Monteil, également républicain, et 16,200 à M. Pairot; il remplaçait M. Buyat décédé.

Il prit place dans les rangs de la majorité opportuniste, et mourut quelques mois après.