Joseph, Louis Barré

1836 - 1893

Informations générales
  • Né le 5 novembre 1836 à Changé (Mayenne - France)
  • Décédé le 10 février 1893 à Carrières-sur-seine (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 18 octobre 1885 au 14 octobre 1889
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Gauche radicale

Biographies

Député depuis 1885, né à Changé (Mayenne), le 5 novembre 1836, il fut élève du collège Chaptal, à Paris, s'engagea, à 24 ans, dans les mille de Garibaldi, et, au retour, professa au collège Chaptal et à l'Ecole supérieure de commerce.

Pendant le siège, il commanda le 116e bataillon de la garde nationale ; nommé maire de Carrières Saint Denis; il fut élu député de Seine-et-Oise, le 18 octobre 1885, au second tour de scrutin, le 7e sur 9, par 55,677 voix sur 119,995 votants et 153,342 inscrits. Il siégea à la gauche radicale et vota avec les membres indépendants de ce groupe. Dans la dernière session, il s'est prononcé :

- Le 11 février 1889, contre le rétablissement du scrutin uninominal;
- Le 14 février, contre l'ajournement indéfini de la révision des lois constitutionnelles;
- Le 14 mars, pour la demande en autorisation de poursuites contre trois députés membres de la Ligue des patriotes ;
- Le 2 avril, contre le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la Presse;
- Le 4 avril, pour la demande en autorisation de poursuites contre le général Boulanger.


Né à Changé (Mayenne) le 5 novembre 1836, mort le 10 février 1893 à Carrières-Saint-Denis, (Seine-et-Oise).

Député de Seine-et-Oise de 1885 à 1889. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. 1, p. 178.)

Il fut battu aux élections générales du 22 septembre 1889, au premier tour de scrutin, dans la première circonscription de Versailles et ne se représenta pas au 2e tour.

Il se retira à Carrières-St-Denis où il mourut quatre ans plus tard, le 10 février 1893.