Jean, Marie, Ferréol Reuillet

1842 - 1887

Informations générales
  • Né le 17 février 1842 à Chenay-le-châtel (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 23 février 1887 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 18 octobre 1885 au 23 février 1887
Département
Loire
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1885 à 1887, né à Chenay-le-Châtel (Saône-et-Loire) le 17 février 1842, mort à Paris le 23 février 1887, il commença ses études médicales à Lyon, où il devint interne des hôpitaux, et les termina à Paris, où il fut reçu docteur en 1869.

Il se fixa à Roanne, et devint conseiller municipal de cette ville, chirurgien de l'hospice, et conseiller général de la Loire pour le canton de Ferreux.

Porté, le 4 octobre 1885, sur la liste républicaine de la Loire, il fut élu député, le 4e sur 9, par 64,989 voix (116,857 votants, 151,072 inscrits), prit place à gauche, et vota constamment avec la majorité républicaine, notamment pour l'expulsion des princes.

Décédé en février 1887, il fut remplacé, le 15 du mois suivant, par M. Dorian. Officier d'académie, M. Reuillet a publié: Les Eaux granitiques et les barrages.

Date de mise à jour: mars 2018