Joseph, Claude Rochet

1837 - 1888

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1837 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 30 mai 1888 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 18 octobre 1885 au 30 mai 1888
Département
Rhône
Groupe
Gauche radicale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1885 à 1888, né à Lyon (Rhône) le 1er juillet 1837, mort à Lyon le 30 mai 1888, il entra de bonne heure dans l'industrie, et dirigea, de 1869 à 1873, un atelier de tissage. Choisi en 1871 comme administrateur délégué de la Société civile de tissage de Lyon dissoute en 1873, il devint, en 1877, l'un des fondateurs du syndicat des tisseurs.

Nommé conseiller municipal de Lyon en novembre 1873, et successivement réélu en 1877, en 1881 et en 1884, adjoint à la mairie centrale, administrateur de l'école municipale de tissage, du Mont-de-Piété, de la caisse d'épargne, du bureau de bienfaisance, et membre influent du comité radical de Lyon, il fut porté, le 4 octobre 1885, sur la liste radicale du Rhône, et fut élu, le 10e sur 11, au second tour de scrutin, par 86 294 voix (136 430 votants 178 887 inscrits).

Il prit place au groupe radical progressiste, vota l'expulsion des princes, et, décédé en mai 1888, fut remplacé, le 8 juillet suivant, par M. Chepié.