Louis Chauffour

1816 - 1888

Informations générales
  • Né le 8 avril 1816 à Colmar (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 5 juillet 1888 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 1er mars 1871
Département
Haut-Rhin
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Frère de Jules Ignace Chauffour (1808-1879), représentant du peuple à l'Assemblée constituante de 1848, et de Marie Victor Chauffour (1819-1889), représentant aux Assemblées constituante et législative de 1848-1849, Louis Chauffour, représentant à l'Assemblée nationale de 1871, né à Colmar (Haut-Rhin), le 8 avril 1816, mort à Paris, le 5 juillet 1888, était avocat à Colmar.

Républicain comme les autres membres de sa famille, il fut, le 8 février 1871, élu représentant du Haut-Rhin à l'Assemblée nationale le 6e sur 11, par 53 999 voix (64 123 votants, 123 622 inscrits), se rendit à Bordeaux, et s'assit à la gauche de l'Assemblée. Mais après s'être prononcé contre les préliminaires de paix, il dut, de même que ses collègues des départements annexés, donner sa démission de représentant.

Il entra en 1878 dans la magistrature comme conseiller à la cour de Besançon, et fut promu, 7 juillet 1880, président de Chambre à la même cour, 9 janvier 1882 premier président à la Cour de Besançon, enfin, 25 janvier 1885 conseiller à la Cour de cassation.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 12 juillet 1882.
Date de mise à jour: juin 2017