Félix, Marie, Michel Dupin

1828 - 1877

Informations générales
  • Né le 22 juillet 1828 à Montpellier (Hérault - France)
  • Décédé le 11 mai 1877 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Hérault
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Montpellier (Hérault) le 22 juillet 1828, mort à Paris le 11 mai 1877, il était avocat à Montpellier, propriétaire et membre du Conseil général de l’Hérault.

Légitimiste, il fut élu, le 8 février 1871, représentant de ce département à l'Assemblée nationale, le 5e sur 8, par 50 418 voix (88 483 votants et 141 397 inscrits).

Il s'inscrivit aux réunions Colbert et des Réservoirs et siégea à la droite de l'Assemblée.

Il demanda à la tribune l'annulation des élections des deux candidats républicains élus dans l'Hérault le 2 juillet 1871, et se fit remarquer par la vivacité de ses sentiments conservateurs.

Il prit encore la parole pour défendre les intérêts des viticulteurs du Midi.

M. Dupin vota :

- pour la paix,
- pour les prières publiques,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- pour le pouvoir constituant de l'Assemblée,
- contre le retour à Paris,
- pour la démission de Thiers,
- pour le gouvernement du 24 mai,
- pour le septennat,
- contre les amendements Wallon et Pascal Duprat
- et contre l'ensemble de la Constitution.