Frédéric, Jean, François Taberlet

1836 - 1904

Informations générales
  • Né le 21 février 1836 à Evian-les-bains (Haute-Savoie - France)
  • Décédé le 1er juillet 1904 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Haute-Savoie
Groupe
Union républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Evian-les-Bains (Haute-Savoie) le 21 février 1836, il était docteur-médecin à Thollon (Haute-Savoie) et connu pour ses idées avancées, lorsqu'il fut élu, le 8 février 1871, représentant de la Haute-Savoie à l'Assemblée nationale, le 5e et dernier, par 15,334 voix 37,302 votant, 76,099 Inscrits).

Il prit place à la gauche radicale, déposa une proposition ayant pour but l'affirmation définitive de la république, et vota avec la minorité:

- contre la paix,
- contre l'abrogation des lois d'exil,
- contre la pétition des évêques,
- pour le service de trois ans,
- contre la démission de Thiers,
- contre le septennat,
- contre le ministère de Broglie,
- pour l'amendement Wallon
- et pour les lois constitutionnelles.

Il quitta la vie politique aux élections de 1876. Chevalier de la Légion d'honneur, du 30 décembre 1884.

Date de mise à jour: septembre 2017