Achille, Constantin, Antide Viallet

1820 - 1871

Informations générales
  • Né le 6 octobre 1820 à Beaufort (Savoie - France)
  • Décédé le 18 août 1871 à Versailles (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 18 août 1871
Département
Savoie
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Beaufort (Savoie) le 6 octobre 1820, mort à Versailles (Seine-et-Oise) le 18 août 1871, il était notaire à Moutiers et maire de cette ville.

Elu, le 8 février 1871, comme républicain, représentant de la Savoie à l'Assemblée nationale, le 2e sur 5, par 19,627 voix (38,376 votants, 66,544 inscrits), il prit place à gauche, vota contre la paix, contre l'abrogation des lois d'exil, mourut au bout de six mois, et fut remplacé par M. Grange-Humbert.

Date de mise à jour: septembre 2017