Félix, Marie Renaud

1832 - 1907

Informations générales
  • Né le 30 octobre 1832 à La guiche (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 28 avril 1907 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à La Guiche (Saône-et-Loire) le 30 octobre 1832, avocat à Chalon-sur-Saône et bâtonnier de l'ordre, il était sans antécédents politiques lorsqu'il fut élu, le 8 février 1871, représentant de Saône-et-Loire à l'Assemblée nationale, le 3e sur 12, par 70,063 voix.

Partisan de la politique de Thiers, il prit place au centre gauche, fut plusieurs fois secrétaire de l'Assemblée, rapporteur en 1873 de la loi sur les contributions indirectes, et vota:

- pour la paix,
- contre l'abrogation des lois d'exil,
- contre la pétition des évêques,
- contre le service de trois ans,
- contre la démission de Thiers,
- contre le septennat,
- contre le ministère de Broglie,
- pour l'amendement Wallon,
- pour les lois constitutionnelles.

Au mois de mars 1876, M. Ricard, ministre de l'Intérieur, l'appela à la préfecture du Lot-et-Garonne, fonctions qu'il conserva jusqu'à sa destitution, en mai 1877.

Nomme préfet de la Loire le 18 décembre 1877, M. Renaud fut fait chevalier de la Légion d'honneur l'année suivante, et passa, en 1880, à la préfecture de la Seine-Inférieure qu'il quitta au commencement de 1882.

En mai 1882, il devint Directeur général des contributions indirectes et fut fait officier de la Légion d'honneur le 28 octobre. Conseiller d'Etat en service extraordinaire en janvier 1884, procureur général près la Cour des comptes en janvier 1887, il devait présider cette dernière institution du 9 juillet 1901 à sa retraite le 9 mars 1907. Fait commandeur de la Légion d'honneur le 12 juillet 1890, il devait s'éteindre à Paris le 28 avril 1907, dans sa soixante-quinzième année.

Date de mise à jour : avril 2018