Gaspard, Jacques, Ernest Roquemaurel de Saint Cernin

1814 - 1875

Informations générales
  • Né le 15 juin 1814 à Oust (Ariège - France)
  • Décédé le 18 mars 1875 à Versailles (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 18 mars 1875
Département
Ariège
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Oust (Ariège) le 15 juin 1814, mort à Versailles (Seine-et-Oise) le 18 mars 1875, il entra au service militaire en 1834, et fut mis à la retraite le 1er juillet 1870, comme ancien commandant de place et lieutenant-colonel d'infanterie. Officier de la Légion d'honneur, il commanda, en octobre 1870, la garde nationale mobilisée de l'Ariège.

Elu, le 8 février 1871, représentant de ce département à l'Assemblée nationale, le 2e sur 5, par 29,564 voix (46,250 votants, 72,427 inscrits), il prit place à droite et vota:

- pour la paix,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- pour la pétition des évêques,
- contre le service de trois ans,
- pour la démission de Thiers,
- pour le septennat,
- pour le ministère de Broglie.

Il mourut quelques mois avant la fin de la législature.