André, Germain, Casimir Prétavoine

1822 - 1896

Informations générales
  • Né le 29 juin 1822 à Louviers (Eure - France)
  • Décédé le 7 janvier 1896 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Eure
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Louviers (Eure) le 29 juin 1822, propriétaire, il devint conseiller municipal de Louviers le 2 août 1818, adjoint au maire le 25 novembre de la même année, se rallia à l'Empire, et fut nommé maire de sa ville natale le 6 janvier 1855, et chevalier de la Légion d'honneur.

Elu, le 8 février 1871, représentant de l'Eure à l'Assemblée nationale, le 5e sur 8, par 43,754 voix (59,749 votants, 122,706 Inscrits), il se fit inscrire à la réunion des Réservoirs, et vota:

- pour la paix,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- contre le service de trois ans,
- pour la démission de Thiers (il était un des signataires de la déclaration Target),
- pour le septennat,
- pour le ministère de Broglie,
- contre l'amendement Wallon,
- contre les lois constitutionnelles.

Il quitta la vie politique à la fin de la législature.