Etienne, Benoît Netien

1820 - 1883

Informations générales
  • Né le 28 février 1820 à Val-de-la-haye (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 14 janvier 1883 à Rouen (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 2 juillet 1871 au 7 mars 1876
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né au Val-de-la-Haye (Seine-Inférieure) le 28 février 1820, mort à Rouen (Seine-Inférieure) le 14 janvier 1883, il était négociant et maire de Rouen, quand il fut élu, le 2 juillet 1871, représentant de la Seine-Inférieure à l'Assemblée nationale, le 1er sur 4, en remplacement de 4 représentants qui avaient opté pour d'autres départements, par 91,639 voix (115,759 votants, 206,414 inscrits).

Il prit place au centre gauche et vota:

- pour le pouvoir constituant de l'Assemblée,
- contre le service de trois ans,
- contre le septennat,
- contre la prorogation de l'Assemblée,
- pour les lois constitutionnelles.

Candidat au Sénat dans la Seine-Inférieure le 30 janvier 1876, il échoua avec 326 voix sur 867 votants, et ne reparut plus sur la scène politique. Il avait été nommé, le 8 octobre 1871 conseiller général du 1er canton de Rouen, et chevalier de la Légion d'honneur (3 août 1871).

Date de mise à jour: août 2017