Joseph Hèvre

1827 - 1907

Informations générales
  • Né le 6 avril 1827 à Méru (Oise - France)
  • Décédé le 30 juillet 1907 à Mantes (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 2 juillet 1871 au 7 mars 1876
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Méru (Oise) le 6 avril 1827, avocat et docteur en droit, ancien agréé au tribunal de commerce de la Seine, conseiller municipal de Mantes, il fut élu représentant, le 2 juillet 1871, par le département de Seine-et-Oise, le 5e et dernier de la liste républicaine, avec 47,691 voix (81,393 votants, 132,708 inscrits), dans une élection partielle pour pourvoir au remplacement de cinq représentants démissionnaires ou qui avaient opté pour d'autres départements.

Il prit place à gauche et vota:

- pour l'amendement Barthe,
- pour le retour à Paris,
- pour la dissolution,
- pour la proposition du centre gauche,
- pour l'amendement Wallon,
- pour les lois constitutionnelles,
- contre le 24 mai,
- contre la démission de Thiers,
- contre la prorogation des pouvoirs du Maréchal,
- contre la loi des maires,
- contre le ministère de Broglie.

Puis il échoua successivement: le 20 janvier 1876, comme candidat radical dans l'arrondissement de Mantes, avec 6,951 voix contre l'élu, M. Lebaudy; le 14 octobre 1877, dans le même arrondissement, avec 4,316 voix contre 8,669 au député sortant, M. Lebaudy; le 21 août 1881, avec 6,267 voix contre 7,551 à M. Lebaudy; le 4 avril 1886, à l'élection sénatoriale de Seine-et-Oise avec 317 voix sur 1,309 votants, et, le 18 avril 1886, à une nouvelle élection sénatoriale en Seine-et-Oise, avec 373 voix sur 1,310 votants.