Jean-François, Edouard Glas

1813 - 1896

Informations générales
  • Né le 3 octobre 1813 à Givors (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 25 juin 1896 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Rhône
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Givors (Rhône) le 3 octobre 1813, propriétaire et ancien maire de sa ville natale, fut élu, le 8 février 1871, représentant du Rhône à l'Assemblée nationale, le 7e sur 13, par 64,980 voix sur 117,523 votants et 185,134 inscrits.

Bien qu'il fît partie du centre gauche, il vota presque toujours avec le centre droit,

- pour la paix,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- contre l'amendement Barthe,
- pour la démission de Thiers,
- pour la prorogation des pouvoirs du Maréchal,
- pour le maintien de l'état de siège,
- pour le ministère de Broglie,
- contre la dissolution,
- contre les amendements Wallon et Duprat,
- contre les lois constitutionnelles.

Il ne fut pas réélu en 1876. Il mourut à Lyon, le 25 juin 1896. Chevalier de la Légion d'honneur, du 13 août 1857.

Date de mise à jour: juillet 2017