Ludovic de Foucaud

1817 - 1872

Informations générales
  • Né le 26 août 1817 à Bréhand (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 8 janvier 1872 à Versailles (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 8 janvier 1872
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, né à Bréhand-Moncontour (Côtes-du-Nord) le 26 août 1817, mort à Versailles Seine-et-Oise) le 8 janvier 1872, riche propriétaire et ancien maire de Moncontour, il fut élu sur la liste conservatrice, le 8 février 1871, représentant des Côtes-du-Nord à l'Assemblée nationale, le 12e sur 13, avec 58,355 voix (106,800 votants, 163,398 inscrits).

Légitimiste, il siégea à droite, vota pour la paix, pour les prières publiques, pour l'abrogation des lois d'exil, pour le pouvoir constituant de l'Assemblée, fut élu, le 8 octobre 1871, conseiller général des Côtes-du-Nord pour le canton de Moncoutour, et mourut à Versailles, le 8 janvier 1872, pendant la session parlementaire.