Etienne, Adrien Sapey

1771 - 1863

Informations générales
  • Né le 20 février 1771 à Le grand-lemps ( - France)
  • Décédé le 2 décembre 1863 à Valence (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 mars 1852 au 29 mai 1857
Département
Drôme
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 28 novembre 1857 au 17 février 1859
Département
Drôme
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1863, né au Grand-Lemps (Isère) le 20 février 1771, mort à Valence (Drôme) le 2 décembre 1863, il appartint à l'administration de l'enregistrement et des domaines et fut directeur à Valence sous Louis-Philippe.

Colonel de la garde nationale, il soutint le parti conservateur et fut, le 29 février 1852, avec l'appui du gouvernement, élu député au Corps législatif par la 1re circonscription de la Drôme, avec 17 804 voix (23 264 votants, 34 780 inscrits), contre 5 165 à M. Moutier.

Il adhéra au rétablissement de l'Empire et appartint à la majorité dynastique.

Il obtint le renouvellement de son mandat, le 22 juin 1857, par 18 315 voix (18 696 votants, 30 961 inscrits), et, ayant donné sa démission en 1859, fut remplacé, le 20 mars, par M. de Lacheisserie.

Officier de la Légion d'honneur.