Pierre, François, Hubert Normand

1782 - 1863

Informations générales
  • Né le 12 octobre 1782 à Montfort-l'amaury ( - France)
  • Décédé le 23 mars 1863 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 23 mars 1863
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1863, né à Montfort-l'Amaury (Seine-et-Oise) le 12 octobre 1782, mort à Paris le 23 mars 1863, il entra à l'Ecole polytechnique, en sortit, en 1803, lieutenant au 5e d'artillerie à pied, et fit campagne en 1805 à l'armée des côtes de l'Océan, et, en 1806, en Prusse et en Pologne.

Professeur à l'Ecole d'application de Metz, il se battit pendant la campagne de France (1814), et fut promu chef de bataillon. Colonel à l'ancienneté en 1834, il commanda l'artillerie au camp de Saint-Omer (1838), et fut mis à la retraite peu de temps après.

Conseiller général d'Eure-et-Loir, il fut élu, avec l'appui du gouvernement, le 29 février 1852, député de la 2e circonscription d'Eure-et-Loir au Corps législatif, par 23,694 voix (29,429 votants, 42,062 inscrits), contre 4,160 à M. Desmousseaux de Givré, ancien représentant, et 614 à M. Noël Parfait ; il vota pour le rétablissement de l'Empire, obtint sa réélection le 22 juin 1857, par 15,488 voix (26,203 votants, 40,489 inscrits), contre 10,416 à M. Henri Bosselet, et siégea jusqu'en 1863, date de son décès, dans les rangs de la majorité dynastique. Commandeur de la Légion d'honneur (13 novembre 1842).