Alexandre Godart de Juvigny

1786 - 1856

Informations générales
  • Né le 4 novembre 1786 à Châlons-sur-marne ( - France)
  • Décédé le 4 janvier 1856 à Châlons-sur-marne (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 4 janvier 1856
Département
Marne
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1856, né à Chalons-sur-Marne (Marne) le 4 novembre 1786, mort à Châlons-sur-Marne le 4 janvier 1856, il était propriétaire de vignobles assez considérables.

Ancien payeur du trésor royal, conseiller général de la Marne, M. Godart, - qu'on appelait assez communément Godart de Juvigny, pour le distinguer de son oncle, Godart de Blacy, - fut maire de Châlons après les événements de Juillet. Il se distingua pendant l'épidémie cholérique de 1832, et fut fait chevalier de la Légion d'honneur à cette occasion ; officier en 1844.

En 1852, il fut désigné comme candidat officiel par le gouvernement du prince-président, lors des élections du 29 février au Corps législatif. Il fut élu député de la 1re circonscription de la Marne, par 25 887 voix (27 855 votants et 36 167 inscrits), contre MM. Tirlet, 1 018, et Decavenance, 188. Il s'associa au rétablissement de l'Empire ainsi qu'à tous les votes de la majorité du Palais-Bourbon.

M. Godart mourut au cours de la législature (1856).

Date de mise à jour: août 2016