Joseph, Jean Lafon de Cayx

1778 - 1853

Informations générales
  • Né le 5 juillet 1778 à Montgesty ( - France)
  • Décédé le 16 novembre 1853 à Luzech (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 16 novembre 1853
Département
Lot
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1853, né à Montgesty (Lot) le 5 juillet 1778, mort au château de Cayx, commune de Luzech (Lot) le 17 novembre 1853, il appartint à l'administration et fut notamment sous-préfet de Castres et préfet du Tarn.

Admis à la retraite à ce dernier titre, il fut élu, le 29 février 1852, comme candidat officiel, député de la 1re circonscription du Lot au Corps législatif, par 28 713 voix (29 831 votants, 42 732 inscrits).

M. Lafon de Cayx appartint à la majorité.

Décédé en novembre 1853, il eut pour successeur, le 5 février 1854, le prince Joachim Murat.