René, Charles Duvivier

1785 - 1852

Informations générales
  • Né le 28 octobre 1785 à Ernée ( - France)
  • Décédé le 27 décembre 1852 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 27 décembre 1852
Département
Mayenne
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1852, né à Ernée (Mayenne) le 28 octobre 1785, mort à Paris le 27 décembre 1852, il suivit la carrière militaire, fit les campagnes du premier Empire, fut promu maréchal de camp au début du règne de Louis-Philippe, et commanda longtemps le département de la Mayenne. En 1847, il fut placé, avec le grade de général de division, à la tête de la 15e division militaire.

Il avait été, depuis peu, admis à la retraite, lorsqu'il fut élu, le 29 février 1852, député au Corps législatif par la 1re circonscription de la Mayenne, avec 16 568 voix (25 365 votants, 39 775 inscrits), contre 3 279 à M. de Berset, ancien représentant, 2 784 à M. Jules Leclerc et 2 316 à M. Ch. Muller. Il fit partie de la majorité gouvernementale, et mourut l'année même de son élection, peu de jours après le rétablissement de l'Empire (27 décembre 1852).

Un de ses anciens concurrents, M. Leclerc, le remplaça comme député.

Le général R.-C. Duvivier était grand officier de la Légion d'honneur (1850). Il ne faut pas le confondre avec le général Duvivier qui commanda la garde mobile et représenta le département de la Seine à la Constituante de 1848.

Date de mise à jour: août 2016