Jean David

1778 - 1859

Informations générales
  • Né le 22 novembre 1778 à Bordeaux ( - France)
  • Décédé le 10 septembre 1859 à Galgon (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Gironde
Groupe
Indépendant

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1857, né à Bordeaux (Gironde), le 22 novembre 1778, mort à Galgon (Gironde), le 10 septembre 1859, il était avocat à Libourne, devint bâtonnier, juge suppléant au tribunal de cette ville (1818-1841), et maire (1832-1848).

Membre du conseil d'arrondissement (1831-1835), du conseil général (1838-1859), il vit le gouvernement présidentiel soutenir, le 29 février 1852, sa candidature au corps législatif dans la 5e circonscription de la Gironde, et fut élu par 19,161 voix (21,026 votants, 34,608 inscrits), contre 1,370 à M. Howyn de Tranchère, ancien représentant.

M. David s'associa au rétablissement de l'Empire et à la plupart des votes de la majorité. Toutefois, il perdit l'appui officiel au renouvellement du 22 juin 1857, et échoua avec 7,247 voix contre le candidat de l'administration, M. Arman, qui fut élu par 13,179 suffrages. Il mourut deux ans après.