Mme Élisa Martin

Isère (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 15 mai 1972 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)
  • Professeur, profession scientifique
Suppléant
  • M. Jérôme Dutroncy
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Les défis de l’intelligence artificielle générative en matière de protection des données personnelles et d’utilisation du contenu généré

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Renforcer la lutte contre les dérives sectaires (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Homicide routier et lutte contre la violence routière (suite) ; Soutenir l'engagement bénévole et simplifier la vie associative ; Allongement de la durée de l'ordonnance de protection

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Proposition de loi créant l’homicide routier et visant à lutter contre la violence routière

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Groupes d'études

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 24/10/2023 au 24/10/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/06/2022 au 23/10/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi visant à sécuriser et réguler l’espace numérique
    • du 14/09/2023 au 21/09/2023 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements au sein de l’administration pénitentiaire et de l’appareil judiciaire ayant conduit à l’assassinat d’un détenu le 2 mars 2022 à la maison centrale d’Arles
    • du 07/12/2022 au 24/05/2023 (Membre)

Contact

Élisa Martin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
3 Rue des Pins
38100 Grenoble