au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Roland Blum | Co-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 1re |
M. Jean-Claude Sandrier | Co-Président | Finances | Gauche démocrate et républicaine | Cher 2e |
M. Jean-Patrick Gille | Vice-Président | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Indre-et-Loire 1re |
M. Christophe Guilloteau | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 10e |
M. François Rochebloine | Vice-Président | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Loire 3e |
M. Philippe Boënnec | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 9e | |
M. Jean-Michel Boucheron | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 1re | |
M. Jean-Jacques Candelier | Défense | Gauche démocrate et républicaine | Nord 16e | |
M. Gérard Charasse | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Allier 3e | |
Mme Geneviève Colot | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 3e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Jacques Desallangre | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Aisne 4e | |
M. Jean-Pierre Dufau | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Landes 2e | |
Mme Jacqueline Fraysse | Affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine | Hauts-de-Seine 4e | |
Mme Geneviève Gaillard | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Deux-Sèvres 1re | |
M. Sauveur Gandolfi-Scheit | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Corse 1re | |
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Francis Hillmeyer | Défense | Nouveau Centre | Haut-Rhin 6e | |
M. Jean-Louis Idiart | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 8e | |
M. Marc Joulaud | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Sarthe 4e | |
M. Régis Juanico | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire 1re | |
M. Armand Jung | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Bas-Rhin 1re | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 12e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. Richard Mallié | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Daniel Paul | Affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Maritime 8e | |
M. Simon Renucci | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Corse-du-Sud 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Philippe Tourtelier | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 2e | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e |