Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes (composition)

au 17 juillet 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Marie-Pierre Rixain Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 4e
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-Présidente Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
Mme Valérie Boyer Vice-Présidente Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
M. Pierre Cabaré Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
Mme Fiona Lazaar Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
Mme Isabelle Florennes Secrétaire Lois Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 4e
Mme Sophie Panonacle Secrétaire Développement durable La République en Marche Gironde 8e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
Mme Sophie Auconie Développement durable UDI et Indépendants Indre-et-Loire 3e
M. Erwan Balanant Lois Mouvement Démocrate et apparentés Finistère 8e
Mme Valérie Beauvais Développement durable Les Républicains Marne 1re
Mme Huguette Bello Lois Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
M. Luc Carvounas Défense Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
M. Guillaume Chiche Affaires sociales La République en Marche Deux-Sèvres 1re
Mme Bérangère Couillard Développement durable La République en Marche Gironde 7e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Philippe Dunoyer Lois UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Laurence Gayte Développement durable La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Nadia Hai Finances La République en Marche Yvelines 11e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Mustapha Laabid Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
M. Gaël Le Bohec Affaires culturelles et éducation La République en Marche Ille-et-Vilaine 4e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
Mme Cécile Muschotti Affaires culturelles et éducation La République en Marche Var 2e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme Josy Poueyto Défense Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
Mme Laëtitia Romeiro Dias Affaires sociales La République en Marche Essonne 3e
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re