au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Claude Bodin | Président | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 4e |
M. Jean-Claude Bouchet | Vice-Président | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 2e |
M. Francis Hillmeyer | Vice-Président | Défense | Nouveau Centre | Haut-Rhin 6e |
Mme Danièle Hoffman-Rispal | Vice-Présidente | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 6e |
M. Armand Jung | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Bas-Rhin 1re |
M. Jean-Philippe Maurer | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 2e |
M. Jacques Remiller | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e |
M. Yves Albarello | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 7e | |
M. Abdoulatifou Aly | Lois | Députés n'appartenant à aucun groupe | Mayotte 1re | |
M. Patrick Beaudouin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 6e | |
M. Jacques Alain Bénisti | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 4e | |
Mme Véronique Besse | Affaires sociales | Députés n'appartenant à aucun groupe | Vendée 4e | |
M. Claude Birraux | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 1re | |
M. Patrice Calméjane | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 8e | |
M. Dino Cinieri | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 4e | |
M. Alain Cousin | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 1re | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aude 3e | |
M. Daniel Fasquelle | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 4e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Nouveau Centre | ||
M. Sauveur Gandolfi-Scheit | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Corse 1re | |
M. Jean-Paul Garraud | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 10e | |
M. Didier Gonzales | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 3e | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 12e | |
M. Yvan Lachaud | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Gard 1re | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Michel Lejeune | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 12e | |
Mme Geneviève Levy | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Var 1re | |
M. Philippe Armand Martin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e | |
Mme Henriette Martinez | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hautes-Alpes 1re | |
M. Georges Mothron | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 5e | |
M. Étienne Mourrut | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 2e | |
M. Jean-Marc Nesme | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 2e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Bruno Sandras | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Polynésie Française 2e | |
M. Dominique Souchet | Affaires étrangères | Députés n'appartenant à aucun groupe | Vendée 5e | |
M. Daniel Spagnou | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-de-Haute-Provence 2e | |
M. Christian Vanneste | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 10e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e |