au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Louis Touraine | Co-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Rhône 3e |
M. Marc Bernier | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e |
M. Gérard Bapt | Secrétaire | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 2e |
M. Bernard Depierre | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re |
M. Jean-Pierre Abelin | Développement durable | Nouveau Centre | Vienne 4e | |
M. Jacques Alain Bénisti | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 4e | |
Mme Véronique Besse | Affaires sociales | Députés n'appartenant à aucun groupe | Vendée 4e | |
Mme Françoise Briand | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 7e | |
M. Philippe Briand | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Indre-et-Loire 5e | |
Mme Chantal Brunel | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 8e | |
M. Éric Ciotti | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 1re | |
M. Georges Colombier | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
M. Alain Cousin | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e | |
Mme Claude Darciaux | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Côte-d'Or 3e | |
M. Bernard Debré | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 4e | |
M. Jacques Domergue | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 1re | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 1re | |
M. Christian Eckert | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meurthe-et-Moselle 3e | |
M. Jean-Claude Flory | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Louis Giscard d'Estaing | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Puy-de-Dôme 3e | |
M. Jean-Louis Idiart | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 8e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Olivier Jardé | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Somme 2e | |
M. Jean-François Lamour | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 13e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Robert Lecou | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 4e | |
M. Michel Liebgott | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Moselle 8e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
Mme Gabrielle Louis-Carabin | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Guadeloupe 2e | |
M. Alain Moyne-Bressand | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 6e | |
M. Henri Nayrou | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e | |
M. Jean-Luc Pérat | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 24e | |
Mme Josette Pons | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 6e | |
M. Jean-Luc Préel | Affaires sociales | Nouveau Centre | Vendée 1re | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 7e | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
Mme Chantal Robin-Rodrigo | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Hautes-Pyrénées 2e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Pascal Terrasse | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ardèche 1re | |
M. Christian Vanneste | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 10e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e |