au 19 avril 2024
XVIe Législature - Legislature couranteVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Sébastien Rome | Président | Finances | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hérault 4e |
Mme Marie-Noëlle Battistel | Vice-Présidente | Affaires économiques | Socialistes et apparentés | Isère 4e |
M. Guy Bricout | Vice-Président | Développement durable | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Nord 18e |
M. Paul Christophe | Vice-Président | Affaires sociales | Horizons et apparentés | Nord 14e |
M. Joël Giraud | Vice-Président | Finances | Renaissance | Hautes-Alpes 2e |
Mme Caroline Parmentier | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Rassemblement National | Pas-de-Calais 9e |
M. Sébastien Peytavie | Vice-Président | Affaires sociales | Écologiste - NUPES | Dordogne 4e |
Mme Mereana Reid Arbelot | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Polynésie Française 3e |
M. Vincent Seitlinger | Vice-Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Moselle 5e |
M. David Valence | Vice-Président | Développement durable | Renaissance | Vosges 2e |
M. Jean-Félix Acquaviva | Lois | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Haute-Corse 2e | |
Mme Ségolène Amiot | Affaires culturelles et éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Loire-Atlantique 3e | |
M. Mickaël Bouloux | Finances | Socialistes et apparentés | Ille-et-Vilaine 8e | |
M. Bertrand Bouyx | Affaires étrangères | Horizons et apparentés | Calvados 5e | |
Mme Blandine Brocard | Lois | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Rhône 5e | |
Mme Céline Calvez | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Hauts-de-Seine 5e | |
M. Éric Coquerel | Finances | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 1re | |
Mme Annick Cousin | Développement durable | Rassemblement National | Lot-et-Garonne 3e | |
M. Nicolas Forissier | Affaires étrangères | Les Républicains | Indre 2e | |
M. Hadrien Ghomi | Affaires étrangères | Renaissance | Seine-et-Marne 8e | |
M. Alexandre Holroyd | Finances | Renaissance | Français établis hors de France 3e | |
M. Alexis Jolly | Affaires étrangères | Rassemblement National | Isère 6e | |
M. Hubert Julien-Laferrière | Défense | Non inscrit | Rhône 2e | |
M. Jean-Charles Larsonneur | Défense | Non inscrit | Finistère 2e | |
Mme Sandrine Le Feur | Développement durable | Renaissance | Finistère 4e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Frédéric Mathieu | Défense | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Ille-et-Vilaine 1re | |
M. Nicolas Metzdorf | Affaires étrangères | Renaissance | Nouvelle-Calédonie 2e | |
M. François Piquemal | Défense | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 4e | |
Mme Claudia Rouaux | Affaires culturelles et éducation | Socialistes et apparentés | Ille-et-Vilaine 3e | |
M. Jean-Philippe Tanguy | Finances | Rassemblement National | Somme 4e | |
Mme Huguette Tiegna | Développement durable | Renaissance | Lot 2e |
Secrétaire administratif : M. Julien Deroin