Délégation française à l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe
Europe et international
Composition
au 04/05/2024
-
Par liste
-
Par ordre alphabétique
-
En tableau
Vice-Présidents
Titulaire
Suppléants
Président |
|||
Premier Vice-Président |
|||
Vice-Présidents |
|||
Titulaire |
|||
Suppléants |
|||
-
B (3)
-
G (3)
-
I (1)
-
J (1)
-
K (4)
-
M (6)
-
S (5)
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Bertrand Bouyx | Président | Commission des affaires étrangères | Horizons et apparentés | Calvados 5e |
M. Alain Milon (Sénateur) | Premier Vice-Président | |||
M. Olivier Bitz (Sénateur) | Vice-Président | |||
Mme Marie-Christine Dalloz | Vice-Présidente | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Les Républicains | Jura 2e |
Mme Michelle Gréaume (Sénatrice) | Vice-Présidente | |||
Mme Marietta Karamanli | Vice-Présidente | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Socialistes et apparentés | Sarthe 2e |
M. Claude Kern (Sénateur) | Vice-Président | |||
Mme Stéphanie Kochert | Vice-Présidente | Commission des affaires étrangères | Horizons et apparentés | Bas-Rhin 8e |
M. Didier Marie (Sénateur) | Vice-Président | |||
M. Frédéric Mathieu | Vice-Président | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Ille-et-Vilaine 1re |
Mme Maud Petit | Vice-Présidente | Commission des affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Val-de-Marne 4e |
Mme Liliana Tanguy | Vice-Présidente | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Finistère 7e |
M. Alain Cadec (Sénateur) | ||||
M. Thibaut François | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Nord 17e | |
M. Joël Giraud | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Hautes-Alpes 2e | |
Mme Hélène Laporte | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Lot-et-Garonne 2e | |
Mme Anne Stambach-Terrenoir | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 2e | |
M. Bruno Studer | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Bas-Rhin 3e | |
M. François Bonneau (Sénateur) | ||||
M. Christophe Chaillou (Sénateur) | ||||
Mme Mireille Clapot | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Drôme 1re | |
Mme Nicole Duranton (Sénatrice) | ||||
M. Emmanuel Fernandes | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Bas-Rhin 2e | |
Mme Sylvie Goy-Chavent (Sénatrice) | ||||
M. Alexis Izard | Commission des affaires économiques | Renaissance | Essonne 3e | |
M. Laurent Jacobelli | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Moselle 8e | |
M. Christian Klinger (Sénateur) | ||||
Mme Aude Luquet | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Seine-et-Marne 1re | |
M. Matthieu Marchio | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Nord 16e | |
Mme Élisa Martin | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Isère 3e | |
M. Stéphane Mazars | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Aveyron 1re | |
Mme Isabelle Santiago | Commission de la défense nationale et des forces armées | Socialistes et apparentés | Val-de-Marne 9e | |
Mme Nathalie Serre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Les Républicains | Rhône 8e | |
Mme Silvana Silvani (Sénatrice) |