Taïwan (composition)

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Christian Bataille Président Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Nord 12e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Vice-Président Lois Les Républicains
M. Philippe Folliot (Sénateur) Vice-Président Défense Union des démocrates et indépendants
M. Denis Jacquat Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. François Loncle Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
Mme Frédérique Massat Vice-Présidente Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Ariège 1re
Mme Virginie Duby-Muller Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Gilbert Le Bris Secrétaire Défense Socialiste, écologiste et républicain Finistère 8e
M. François de Rugy Secrétaire Défense Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 1re
M. Lionel Tardy Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Damien Abad Affaires économiques Les Républicains Ain 5e
M. Yves Albarello Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 7e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Isère 4e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
M. Jérôme Chartier Finances Les Républicains Val-d'Oise 7e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Les Républicains Rhône 5e
M. Édouard Courtial Affaires étrangères Les Républicains Oise 7e
M. Olivier Dassault Finances Les Républicains Oise 1re
Mme Jeanine Dubié Affaires économiques Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Pyrénées 2e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Sauveur Gandolfi-Scheit Défense Les Républicains Haute-Corse 1re
M. Bernard Gérard Lois Les Républicains Nord 9e
M. Francis Hillmeyer Défense Union des démocrates et indépendants Haut-Rhin 6e
M. Henri Jibrayel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 7e
Mme Laure de La Raudière Affaires économiques Les Républicains Eure-et-Loir 3e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Thierry Mariani Affaires étrangères Les Républicains Français établis hors de France 11e
M. Hervé Mariton Finances Les Républicains Drôme 3e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Alain Marty Défense Les Républicains Moselle 4e
M. Jean-Claude Mignon Affaires étrangères Les Républicains Seine-et-Marne 1re
M. Germinal Peiro Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 4e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
Mme Odile Saugues Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 1re
M. Thierry Solère Défense Les Républicains Hauts-de-Seine 9e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e