Liste des députés dont le mandat est clos

Partager

Nom Département Cause fin de mandat Date fin de mandat
Mme George Pau-Langevin Paris Démission 20 novembre 2020
Mme Valérie Boyer Bouches-du-Rhône Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 30 septembre 2020
M. Stéphane Demilly Somme Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 30 septembre 2020
M. Philippe Folliot Tarn Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 30 septembre 2020
M. Ludovic Loquet Pas-de-Calais Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 27 septembre 2020
M. Joël Giraud Hautes-Alpes Nomination comme membre du Gouvernement 26 août 2020
Mme Sarah El Haïry Loire-Atlantique Nomination comme membre du Gouvernement 26 août 2020
Mme Bérangère Abba Haute-Marne Nomination comme membre du Gouvernement 26 août 2020
Mme Nathalie Elimas Val-d'Oise Nomination comme membre du Gouvernement 26 août 2020
Mme Olivia Gregoire Paris Nomination comme membre du Gouvernement 26 août 2020
M. Jacques Savatier Vienne Prolongation de mission temporaire 24 août 2020
Mme Brigitte Bourguignon Pas-de-Calais Nomination comme membre du Gouvernement 6 août 2020
Mme Barbara Pompili Somme Nomination comme membre du Gouvernement 6 août 2020
M. Daniel Fasquelle Pas-de-Calais Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 4 août 2020
M. Franck Marlin Essonne Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 4 août 2020
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Alpes-de-Haute-Provence Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement 3 août 2020
M. Adrien Morenas Vaucluse Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement 3 août 2020
M. Pascal Lavergne Gironde Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement 3 août 2020
M. Joaquim Pueyo Orne Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 2 août 2020
M. Louis Aliot Pyrénées-Orientales Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 2 août 2020
M. Jean-Louis Masson Var Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 2 août 2020
Mme Elisabeth Marquet Maine-et-Loire Démission 1er août 2020
M. Gilles Lurton Ille-et-Vilaine Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 31 juillet 2020
M. Jean-Charles Taugourdeau Maine-et-Loire Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 31 juillet 2020
Mme Brigitte Klinkert Haut-Rhin Nomination comme membre du Gouvernement 29 juillet 2020
M. Éric Straumann Haut-Rhin Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 28 juillet 2020
M. Sébastien Leclerc Calvados Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 27 juillet 2020
Mme Ericka Bareigts Réunion Démission 13 juillet 2020
Mme Huguette Bello Réunion Démission 7 juillet 2020
Mme Nadia Hai Yvelines Démission 6 juillet 2020
M. Laurent Furst Bas-Rhin Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 27 juin 2020
Mme Sarah Taillebois Val-de-Marne Démission 24 juin 2020
M. Luc Carvounas Val-de-Marne Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 23 juin 2020
M. Bastien Coriton Seine-Maritime Démission 23 juin 2020
M. Francis Vercamer Nord Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 22 juin 2020
Mme Valérie Lacroute Seine-et-Marne Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 22 juin 2020
M. Christophe Bouillon Seine-Maritime Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 17 juin 2020
M. Patrice Verchère Rhône Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 17 juin 2020
M. Claude Goasguen Paris Décès 28 mai 2020
M. Jean-François Cesarini Vaucluse Décès 29 mars 2020
M. Olivier Véran Isère Nomination comme membre du Gouvernement 16 mars 2020
M. François André Ille-et-Vilaine Décès 11 février 2020
M. Gilbert Collard Gard Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 31 janvier 2020
M. Laurent Pietraszewski Nord Nomination comme membre du Gouvernement 17 janvier 2020
M. Jean-Baptiste Djebbari Haute-Vienne Nomination comme membre du Gouvernement 3 octobre 2019
M. Mounir Belhamiti Loire-Atlantique Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement 16 août 2019
Mme Patricia Gallerneau Vendée Décès 7 juillet 2019
Mme Amélie de Montchalin Essonne Nomination comme membre du Gouvernement 30 avril 2019
Mme Delphine O Paris Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement 27 avril 2019
Mme Élise Fajgeles Paris Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement 27 avril 2019
M. Adrien Taquet Hauts-de-Seine Nomination comme membre du Gouvernement 25 février 2019
M. Maurice Leroy Loir-et-Cher Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 9 janvier 2019
M. Marc Fesneau Loir-et-Cher Nomination comme membre du Gouvernement 16 novembre 2018
M. Franck Riester Seine-et-Marne Nomination comme membre du Gouvernement 16 novembre 2018
M. Gabriel Attal Hauts-de-Seine Nomination comme membre du Gouvernement 16 novembre 2018
M. Grégory Galbadon Manche Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement 16 novembre 2018
M. Manuel Valls Essonne Démission 3 octobre 2018
M. Yves Jégo Seine-et-Marne Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 15 juillet 2018
M. Stéphane Le Foll Sarthe Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 11 juillet 2018
M. Thierry Robert Réunion Démission d'office sur décision du Conseil constitutionnel 6 juillet 2018
M. Bruno Nestor Azerot Martinique Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 23 avril 2018
M. Napole Polutele Wallis-et-Futuna Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel 2 février 2018
M. Olivier Dussopt Ardèche Nomination comme membre du Gouvernement 24 décembre 2017
Mme Isabelle Muller-Quoy Val-d'Oise Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel 16 novembre 2017
M. Jacques Bompard Vaucluse Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral 21 août 2017
M. Bruno Le Maire Eure Nomination comme membre du Gouvernement 21 juillet 2017
Mme Geneviève Darrieussecq Landes Nomination comme membre du Gouvernement 21 juillet 2017
Mme Annick Girardin Saint-Pierre-et-Miquelon Nomination comme membre du Gouvernement 21 juillet 2017