Composition du groupe d'études : pénibilité du travail, santé au travail et maladies professionnelles

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Gérard Sebaoun Président Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Val-d'Oise 4e
M. Xavier Breton Vice-Président Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
Mme Marie-Christine Dalloz Vice-Présidente Finances Les Républicains Jura 2e
M. Michel Issindou Vice-Président Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Isère 2e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Vice-Présidente Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
Mme Odile Saugues Vice-Présidente Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 1re
Mme Isabelle Le Callennec Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 5e
Mme Laurence Arribagé Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Garonne 3e
Mme Isabelle Attard Affaires culturelles et éducation Non inscrit Calvados 5e
M. Gérard Bapt Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 2e
M. Serge Bardy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
Mme Sylviane Bulteau Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Vendée 2e
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. Patrice Carvalho Développement durable Gauche démocrate et républicaine Oise 6e
M. Yves Daniel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 6e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
Mme Michèle Fournier-Armand Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Vaucluse 1re
M. Sauveur Gandolfi-Scheit Défense Les Républicains Haute-Corse 1re
M. Jean-Marc Germain Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Hauts-de-Seine 12e
M. Marc Goua Finances Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 2e
Mme Françoise Imbert Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 5e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Régis Juanico Finances Socialiste, écologiste et républicain Loire 1re
Mme Chaynesse Khirouni Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Meurthe-et-Moselle 1re
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Martine Lignières-Cassou Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Jean-Frédéric Poisson Lois Les Républicains Yvelines 10e
M. Christophe Priou Développement durable Les Républicains Loire-Atlantique 7e
M. Denys Robiliard Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Loir-et-Cher 1re
Mme Barbara Romagnan Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Doubs 1re
M. Gwendal Rouillard Défense Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 5e
M. Jean-Louis Roumégas Affaires sociales Non inscrit Hérault 1re
Mme Eva Sas Finances Non inscrit Essonne 7e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Rhône 3e
M. Patrice Verchère Lois Les Républicains Rhône 8e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
Mme Paola Zanetti Lois Socialiste, écologiste et républicain Moselle 7e