au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Dominique Potier | Président | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Meurthe-et-Moselle 5e |
M. Serge Bardy | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 6e |
M. Philippe Bies | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Bas-Rhin 2e |
M. Jean-Pierre Decool | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Nord 14e |
M. Charles-Ange Ginesy | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Alpes-Maritimes 2e |
M. Jacques Krabal | Vice-Président | Développement durable | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Aisne 5e |
M. François-Michel Lambert | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Bouches-du-Rhône 10e |
Mme Anne-Yvonne Le Dain | Vice-Présidente | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 2e |
M. Bertrand Pancher | Vice-Président | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | Meuse 1re |
M. Arnaud Leroy | Secrétaire | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Français établis hors de France 5e |
Mme Brigitte Allain | Affaires économiques | Non inscrit | Dordogne 2e | |
Mme Danielle Auroi | Défense | Non inscrit | Puy-de-Dôme 3e | |
M. Jean-Pierre Barbier | Affaires sociales | Les Républicains | Isère 7e | |
Mme Delphine Batho | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 2e | |
M. Denis Baupin | Affaires économiques | Non inscrit | Paris 10e | |
M. Jean-Luc Bleunven | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 3e | |
M. Jean-Claude Buisine | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Somme 3e | |
M. Jean-Yves Caullet | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Yonne 2e | |
M. Jean-Paul Chanteguet | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Indre 1re | |
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) | Développement durable | Les Républicains | ||
M. Jean-Jacques Cottel | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 1re | |
M. Yves Daniel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 6e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Les Républicains | Oise 5e | |
Mme Geneviève Gaillard | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 1re | |
M. Jean Grellier | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 3e | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
Mme Isabelle Le Callennec | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 5e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
Mme Audrey Linkenheld (Sénateur) | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | ||
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Philippe Noguès | Affaires sociales | Non inscrit | Morbihan 6e | |
M. Christian Paul | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 2e | |
M. Hervé Pellois | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 1re | |
M. Philippe Plisson | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 11e | |
M. Patrice Prat | Défense | Non inscrit | Gard 3e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Franck Reynier | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Drôme 2e | |
M. Jean-Louis Roumégas | Affaires sociales | Non inscrit | Hérault 1re | |
M. François de Rugy | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
Mme Béatrice Santais | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Savoie 3e | |
Mme Eva Sas | Finances | Non inscrit | Paris 8e | |
M. Fernand Siré | Affaires sociales | Les Républicains | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
M. Stéphane Travert | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Manche 3e | |
M. Jean-Paul Tuaiva | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Polynésie Française 3e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e |