Composition du groupe d'études : économie verte et économie circulaire

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Dominique Potier Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Meurthe-et-Moselle 5e
M. Serge Bardy Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
M. Philippe Bies Vice-Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Bas-Rhin 2e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Vice-Président Lois Les Républicains
M. Charles-Ange Ginesy Vice-Président Développement durable Les Républicains Alpes-Maritimes 2e
M. Jacques Krabal Vice-Président Développement durable Radical, républicain, démocrate et progressiste Aisne 5e
M. François-Michel Lambert Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 10e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Vice-Présidente Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
M. Bertrand Pancher Vice-Président Développement durable Union des démocrates et indépendants Meuse 1re
M. Arnaud Leroy Secrétaire Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Français établis hors de France 5e
Mme Brigitte Allain Affaires économiques Non inscrit Dordogne 2e
Mme Danielle Auroi Défense Non inscrit Puy-de-Dôme 3e
M. Jean-Pierre Barbier Affaires sociales Les Républicains Isère 7e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 2e
M. Denis Baupin Affaires économiques Non inscrit Paris 10e
M. Jean-Luc Bleunven Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 3e
M. Jean-Claude Buisine Finances Socialiste, écologiste et républicain Somme 3e
M. Jean-Yves Caullet Lois Socialiste, écologiste et républicain Yonne 2e
M. Jean-Paul Chanteguet Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Indre 1re
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Développement durable Les Républicains
M. Jean-Jacques Cottel Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 1re
M. Yves Daniel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 6e
M. Lucien Degauchy Défense Les Républicains Oise 5e
Mme Geneviève Gaillard Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 1re
M. Jean Grellier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 3e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Isabelle Le Callennec Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 5e
Mme Martine Lignières-Cassou Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Audrey Linkenheld Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Nord 2e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Philippe Noguès Affaires sociales Non inscrit Morbihan 6e
M. Christian Paul Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 2e
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
M. Philippe Plisson Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 11e
M. Patrice Prat Défense Non inscrit Gard 3e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Franck Reynier Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Drôme 2e
M. Jean-Louis Roumégas Affaires sociales Non inscrit Hérault 1re
M. François de Rugy Défense Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 1re
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
Mme Béatrice Santais Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Savoie 3e
Mme Eva Sas Finances Non inscrit Essonne 7e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Stéphane Travert Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Manche 3e
M. Jean-Paul Tuaiva Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Polynésie Française 3e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e