au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Arnaud Leroy | Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Français établis hors de France 5e |
Mme Anne-Yvonne Le Dain | Vice-Présidente | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 2e |
M. Michel Lesage | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 1re |
M. Paul Molac | Vice-Président | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 4e |
M. Martial Saddier | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Haute-Savoie 3e |
Mme Laurence Abeille | Développement durable | Non inscrit | Val-de-Marne 6e | |
Mme Danielle Auroi | Défense | Non inscrit | Puy-de-Dôme 3e | |
Mme Delphine Batho | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 2e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Jean-Claude Buisine | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Somme 3e | |
Mme Marie-Arlette Carlotti (Sénateur) | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | ||
M. Jean-Jacques Cottel | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 1re | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Jean-Pierre Dufau | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Landes 2e | |
Mme Geneviève Gaillard | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 1re | |
M. Hervé Gaymard | Affaires étrangères | Les Républicains | Savoie 2e | |
M. Jean-Pierre Gorges | Finances | Les Républicains | Eure-et-Loir 1re | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jérôme Lambert | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Charente 3e | |
M. François-Michel Lambert | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Jean Launay | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Lot 2e | |
M. Jean-Yves Le Déaut | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Meurthe-et-Moselle 6e | |
Mme Viviane Le Dissez | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 2e | |
Mme Lucette Lousteau | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Lot-et-Garonne 1re | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Philippe Armand Martin | Affaires économiques | Les Républicains | Marne 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Yannick Moreau | Affaires économiques | Les Républicains | Vendée 3e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Les Républicains | Lozère 1re | |
M. Philippe Noguès | Affaires sociales | Non inscrit | Morbihan 6e | |
M. Philippe Plisson | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 11e | |
M. Napole Polutele | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Wallis-et-Futuna 1re | |
M. Patrice Prat | Défense | Non inscrit | Gard 3e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Gilbert Sauvan | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
M. André Schneider | Affaires étrangères | Les Républicains | Bas-Rhin 3e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Jonas Tahuaitu | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Polynésie Française 2e | |
Mme Suzanne Tallard | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Charente-Maritime 2e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e |