Commission d'enquête sur l'utilisation du chlordécone et du paraquat (composition)

au 26 novembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Serge Letchimy Président Affaires économiques Socialistes et apparentés Martinique 3e
Mme Ramlati Ali Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Mayotte 1re
Mme Claire Guion-Firmin Vice-Présidente Affaires sociales Les Républicains Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Didier Martin Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
Mme Hélène Vainqueur-Christophe Vice-Présidente Affaires sociales Socialistes et apparentés Guadeloupe 4e
Mme Annie Chapelier Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
M. Raphaël Gérard Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
Mme Cécile Rilhac Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
Mme Nicole Sanquer Secrétaire Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 2e
Mme Justine Benin Rapporteure Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Guadeloupe 2e
M. Lénaïck Adam Affaires étrangères La République en Marche Guyane 2e
Mme Fannette Charvier Affaires culturelles et éducation La République en Marche Doubs 1re
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères La République en Marche Rhône 2e
M. Michel Lauzzana Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
Mme Sandra Marsaud Développement durable La République en Marche Charente 2e
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Jean-Philippe Nilor Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Martinique 4e
Mme Mathilde Panot Développement durable La France insoumise Val-de-Marne 10e
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq Affaires sociales La République en Marche Nord 6e
Mme Maud Petit Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Val-de-Marne 4e
M. François Pupponi Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-d'Oise 8e
M. Olivier Serva Finances La République en Marche Guadeloupe 1re
Mme Élisabeth Toutut-Picard Développement durable La République en Marche Haute-Garonne 7e
Mme Laurence Vanceunebrock Affaires sociales La République en Marche Allier 2e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e