au 27 avril 2024
XVIe Législature - Legislature couranteVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Géraldine Bannier | Présidente | Affaires culturelles et éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Mayenne 2e |
M. Quentin Bataillon | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Loire 1re |
M. Aymeric Caron | Vice-Président | Développement durable | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 18e |
M. Victor Catteau | Vice-Président | Affaires sociales | Rassemblement National | Nord 5e |
M. Laurent Croizier | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Doubs 1re |
Mme Marietta Karamanli | Vice-Présidente | Lois | Socialistes et apparentés | Sarthe 2e |
Mme Karine Lebon | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Réunion 2e |
Mme Sarah Legrain | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 16e |
M. Denis Masséglia | Vice-Président | Finances | Renaissance | Maine-et-Loire 5e |
M. Damien Abad | Développement durable | Renaissance | Ain 5e | |
M. André Chassaigne | Affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Puy-de-Dôme 5e | |
Mme Mireille Clapot | Affaires étrangères | Renaissance | Drôme 1re | |
M. Hadrien Clouet | Affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 1re | |
Mme Fabienne Colboc | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Indre-et-Loire 4e | |
M. Pierre Dharréville | Affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Bouches-du-Rhône 13e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Nicolas Forissier | Affaires étrangères | Les Républicains | Indre 2e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Constance Le Grip | Finances | Renaissance | Hauts-de-Seine 6e | |
M. Fabrice Le Vigoureux | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Calvados 1re | |
Mme Sophie Mette | Affaires culturelles et éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Gironde 9e | |
Mme Naïma Moutchou | Lois | Horizons et apparentés | Val-d'Oise 4e | |
Mme Isabelle Rauch | Affaires culturelles et éducation | Horizons et apparentés | Moselle 9e | |
M. Benjamin Saint-Huile | Affaires économiques | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Nord 3e | |
Mme Mélanie Thomin | Défense | Socialistes et apparentés | Finistère 6e | |
M. David Valence | Développement durable | Renaissance | Vosges 2e | |
M. Stéphane Viry | Affaires sociales | Les Républicains | Vosges 1re |
Secrétaire administratif : Mme Claire Durand