Composition du groupe d'études : prisons et conditions carcérales

au 27 mai 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Caroline Abadie Co-Présidente Lois La République en Marche Isère 8e
M. Joaquim Pueyo Co-Président Défense Socialistes et apparentés Orne 1re
M. Ugo Bernalicis Vice-Président Lois La France insoumise Nord 2e
M. Guy Bricout Vice-Président Développement durable UDI, Agir et Indépendants Nord 18e
Mme Josiane Corneloup Vice-Présidente Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
Mme Patricia Gallerneau Vice-Présidente Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Vendée 2e
Mme Séverine Gipson Vice-Présidente Défense La République en Marche Eure 1re
M. Dimitri Houbron Vice-Président Lois La République en Marche Nord 17e
Mme Marietta Karamanli Vice-Présidente Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
Mme Aude Luquet Vice-Présidente Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Seine-et-Marne 1re
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Eure 3e
M. Éric Diard Secrétaire Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
Mme Laurence Dumont Secrétaire Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Olivier Falorni Secrétaire Développement durable Libertés et Territoires Charente-Maritime 1re
M. Belkhir Belhaddad Affaires sociales La République en Marche Moselle 1re
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
Mme Bérangère Couillard Développement durable La République en Marche Gironde 7e
M. Olivier Damaisin Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Émilie Guerel Lois La République en Marche Var 7e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 8e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Mustapha Laabid Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
M. Michel Lauzzana Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Jean-Louis Masson Lois Les Républicains Var 3e
Mme Sereine Mauborgne Défense La République en Marche Var 4e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
Mme Monica Michel Affaires étrangères La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Jean-François Parigi Finances Les Républicains Seine-et-Marne 6e
Mme Zivka Park Développement durable La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Bruno Questel Lois La République en Marche Eure 4e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Thierry Solère Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 9e
M. Guy Teissier Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
M. Jean Terlier Lois La République en Marche Tarn 3e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Affaires sociales La République en Marche Haute-Garonne 7e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Nicole Trisse Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e
Mme Martine Wonner Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 4e

Secrétaire administratif : M. Mathieu Mourton

Retour haut de page