au 15 janvier 2020
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie | Co-Présidente | Développement durable | La République en Marche | Ille-et-Vilaine 2e |
M. Sylvain Waserman | Co-Président | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate et apparentés | Bas-Rhin 2e |
Mme Josiane Corneloup | Vice-Présidente | Affaires sociales | Les Républicains | Saône-et-Loire 2e |
M. Dominique Da Silva | Vice-Président | Affaires sociales | La République en Marche | Val-d'Oise 7e |
M. Marc Delatte | Vice-Président | Affaires sociales | La République en Marche | Aisne 4e |
Mme Nadia Essayan | Vice-Présidente | Développement durable | Mouvement Démocrate et apparentés | Cher 2e |
Mme Marietta Karamanli | Vice-Présidente | Lois | Socialistes et apparentés | Sarthe 2e |
Mme Christine Le Nabour | Vice-Présidente | Affaires sociales | La République en Marche | Ille-et-Vilaine 5e |
Mme Sira Sylla | Secrétaire | Affaires étrangères | La République en Marche | Seine-Maritime 4e |
M. Mounir Belhamiti | Défense | Non inscrit | Loire-Atlantique 1re | |
Mme Justine Benin | Affaires sociales | Mouvement Démocrate et apparentés | Guadeloupe 2e | |
Mme Sylvie Charrière | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Seine-Saint-Denis 8e | |
M. Philippe Chassaing | Finances | La République en Marche | Dordogne 1re | |
M. Paul-André Colombani | Développement durable | Libertés et Territoires | Corse-du-Sud 2e | |
M. Olivier Dassault | Affaires étrangères | Les Républicains | Oise 1re | |
Mme Dominique David | Finances | La République en Marche | Gironde 1re | |
Mme Catherine Fabre | Affaires sociales | La République en Marche | Gironde 2e | |
M. Alexandre Freschi | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Lot-et-Garonne 2e | |
Mme Carole Grandjean | Affaires sociales | La République en Marche | Meurthe-et-Moselle 1re | |
Mme Monique Iborra | Affaires sociales | La République en Marche | Haute-Garonne 6e | |
Mme Sandrine Josso | Affaires culturelles et éducation | Libertés et Territoires | Loire-Atlantique 7e | |
M. Mustapha Laabid | Affaires étrangères | La République en Marche | Ille-et-Vilaine 1re | |
M. Jean-Luc Lagleize | Affaires économiques | Mouvement Démocrate et apparentés | Haute-Garonne 2e | |
Mme Fiona Lazaar | Affaires sociales | La République en Marche | Val-d'Oise 5e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Marie Lebec | Affaires économiques | La République en Marche | Yvelines 4e | |
M. Roland Lescure | Affaires économiques | La République en Marche | Français établis hors de France 1re | |
M. Matthieu Orphelin | Développement durable | Libertés et Territoires | Maine-et-Loire 1re | |
Mme Catherine Osson | Finances | La République en Marche | Nord 8e | |
M. Didier Paris | Lois | La République en Marche | Côte-d'Or 5e | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
Mme Anne-Laurence Petel | Affaires économiques | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 14e | |
Mme Valérie Petit | Finances | La République en Marche | Nord 9e | |
M. Benoit Potterie | Finances | La République en Marche | Pas-de-Calais 8e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
M. Pierre-Alain Raphan | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Essonne 10e | |
Mme Isabelle Rauch | Affaires étrangères | La République en Marche | Moselle 9e | |
M. Denis Sommer | Affaires économiques | La République en Marche | Doubs 3e | |
M. Nicolas Turquois | Affaires économiques | Mouvement Démocrate et apparentés | Vienne 4e | |
M. Pierre Vatin | Développement durable | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | UDI, Agir et Indépendants | Ardennes 3e |