Gouvernement provisoire de la République française
2e Assemblée nationale constituante

[11/06/1946 - 27/11/1946]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 588

Vues : Tableau

A

B

C

D

  • Just Évrard 31 mai 1898 - 9 février 1972 (Pas-de-Calais - Socialiste)

E

  • Albert Ehm 12 août 1912 - 2 octobre 1983 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Emile Engel 23 octobre 1913 - 13 novembre 2002 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Errécart 12 juillet 1909 - 17 janvier 1971 (Basses-Pyrénées - Mouvement républicain populaire)

F

  • Yves Fagon 30 mai 1910 - 24 avril 1996 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Etienne Fajon 11 septembre 1906 - 4 décembre 1991 (Seine - Communiste)
  • Roger Faraud 7 mai 1903 - 8 avril 1987 (Charente-Maritime - Socialiste)
  • Auguste Farinez 14 septembre 1893 - 8 mars 1981 (Vosges - Mouvement républicain populaire)
  • Etienne, André Fauvel 17 octobre 1899 - 2 octobre 1965 (Manche - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Fayet 12 février 1887 - 31 octobre 1977 (Anciens départements d'Algérie - Communiste)
  • Jean Félix-Tchicaya 9 novembre 1903 - 16 janvier 1961 (Gabon - Union républicaine et résistante)
  • Jean Ferracci 2 mai 1884 - 9 décembre 1950 (Guinée - Socialiste)
  • Léopold Figuères 27 mars 1918 - 1er août 2011 (Pyrénées-Orientales - Communiste)
  • Maurice Finet 13 juin 1901 - 26 septembre 1954 (Seine-et-Oise - Mouvement républicain populaire)
  • Georges Fizaine 27 septembre 1905 - 11 février 1992 (Meuse - Socialiste)
  • Jacques Fonlupt-Espéraber 30 avril 1886 - 4 décembre 1980 (Haut-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Albert Forcinal 11 mai 1887 - 1er novembre 1976 (Eure - Radical et radical-socialiste)
  • André Foussat 29 août 1911 - 13 janvier 1969 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • Emmanuel Fouyet 2 mars 1899 - 3 juillet 1985 (Finistère - Mouvement républicain populaire)
  • Ahmed Francis 12 novembre 1910 - 1er septembre 1968 (Anciens départements d'Algérie - Union démocratique du Manifeste algérien)
  • Germaine François 11 novembre 1908 - 23 février 1970 (Nièvre - Communiste)
  • Edouard Frédéric-Dupont 10 juillet 1902 - 15 février 1995 (Seine - Parti républicain de la liberté)
  • Edouard Froment 13 mars 1884 - 13 mars 1973 (Ardèche - Socialiste)
  • Jacques Furaud 26 février 1899 - 7 novembre 1957 (Charente - Mouvement républicain populaire)

G

  • Pierre Gabelle 2 mai 1908 - 17 juin 1982 (Loiret - Mouvement républicain populaire)
  • Emilienne, Berthe Galicier 11 juin 1911 - 7 juillet 2007 (Nord - Communiste)
  • Henri Gallet 23 février 1900 - 2 mars 1996 (Vienne - Mouvement républicain populaire)
  • Georges Galy-Gasparrou 7 décembre 1896 - 16 janvier 1979 (Ariège - Radical et radical-socialiste)
  • Roger Garaudy 17 juillet 1913 - 13 juin 2012 (Tarn - Communiste)
  • Félix Garcia 14 juillet 1909 - 26 mai 1972 (Landes - Communiste)
  • Pierre Garet 7 septembre 1905 - 10 décembre 1972 (Somme - Mouvement républicain populaire)
  • Marcel Gatuing 3 mars 1894 - 29 juin 1970 (Anciens départements d'Algérie - Mouvement républicain populaire)
  • Albert Gau 10 juillet 1910 - 14 mai 1993 (Aude - Mouvement républicain populaire)
  • André Gautier 26 avril 1908 - 16 avril 1983 (Seine-et-Marne - Communiste)
  • Jacques Gavini 25 décembre 1889 - 1er octobre 1964 (Corse - Républicains indépendants)
  • Francisque Gay 8 mai 1885 - 23 octobre 1963 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Albert Gazier 16 mai 1908 - 2 mars 1997 (Seine - Socialiste)
  • Maurice Genest 22 février 1912 - 10 mars 2006 (Eure-et-Loir - Communiste)
  • Raymond Gernez 27 novembre 1906 - 13 décembre 1991 (Nord - Socialiste)
  • Roger Gervolino 17 décembre 1909 - 24 avril 1991 (Nouvelle-Calédonie - Démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Gilbert Getten 8 avril 1905 - 15 décembre 1947 (Haute-Garonne - Mouvement républicain populaire)
  • Paul Giacobbi 18 mars 1896 - 5 avril 1951 (Corse - Radical et radical-socialiste)
  • Roger, Maurice Gillot 12 juin 1911 - 28 mai 1997 (Nièvre - Communiste)
  • Denise Ginollin 30 juillet 1907 - 9 avril 1961 (Seine - Communiste)
  • Arthur Giovoni 6 octobre 1909 - 19 janvier 1996 (Corse - Communiste)
  • Pierre Girardot 20 novembre 1913 - 3 janvier 2001 (Basses-Alpes - Communiste)
  • Henri Giraud 18 janvier 1879 - 11 mars 1949 (Moselle - Républicains indépendants)
  • André, Jean Godin 11 juillet 1900 - 27 août 1989 (Somme - Radical et radical-socialiste)
  • Georges Gorse 15 février 1915 - 17 mars 2002 (Vendée - Socialiste)
  • Georges, Raoul Gosnat 3 décembre 1914 - 22 mai 1982 (Charente-Maritime - Communiste)
  • Paul Gosset 19 juin 1907 - 6 décembre 1983 (Nord - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Goudoux 23 juillet 1910 - 15 septembre 1963 (Corrèze - Communiste)
  • Henry Gouge 19 mars 1905 - 11 décembre 1969 (Loire-Inférieure - Communiste)
  • Félix, Jean Gouin 4 octobre 1884 - 25 octobre 1977 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Paul Greffier 5 février 1911 - 29 juin 1989 (Eure - Communiste)
  • Fernand Grenier 9 juillet 1901 - 12 août 1992 (Seine - Communiste)
  • Jacques Grésa 16 mai 1898 - 27 juillet 1964 (Haute-Garonne - Communiste)
  • Henri-Louis Grimaud 22 mars 1901 - 30 avril 1981 (Isère - Mouvement républicain populaire)

H

  • Chérif Hadj Saïd 18 septembre 1909 - (Anciens départements d'Algérie - Union démocratique du Manifeste algérien)
  • Emile Halbout 15 février 1905 - 30 décembre 1997 (Orne - Mouvement républicain populaire)
  • Marcel Hamon 14 avril 1908 - 26 février 1994 (Côtes-du-Nord - Communiste)
  • Yves, Henri, Jean Helleu 6 mars 1910 - 19 novembre 1946 (Allier - Mouvement républicain populaire)
  • Henri Henneguelle 11 juin 1908 - 27 décembre 1983 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Edouard Herriot 5 juillet 1872 - 26 mars 1957 (Rhône - Radical et radical-socialiste)
  • Joseph Hertel 24 août 1910 - 3 juillet 1952 (Seine-Inférieure - Communiste)
  • Pierre Hervé 25 août 1913 - 8 mars 1993 (Finistère - Communiste)
  • Félix Houphouët-Boigny 18 octobre 1905 - 7 décembre 1993 (Côte-d'Ivoire - Union républicaine et résistante)
  • Emile Hugues 7 avril 1901 - 10 février 1966 (Alpes-Maritimes - Radical et radical-socialiste)

I

  • Paul Ihuel 2 novembre 1903 - 22 octobre 1974 (Morbihan - Mouvement républicain populaire)

J

  • Louis Jacquinot 16 septembre 1898 - 14 juin 1993 (Meuse - Républicains indépendants)
  • Gérard Jaquet 12 janvier 1916 - 13 avril 2013 (Seine - Socialiste)
  • Jean-Jacques Juglas 10 juin 1904 - 17 août 1982 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Alfred Jules-Julien 20 septembre 1882 - 8 janvier 1977 (Rhône - Radical et radical-socialiste)
  • Gaston Julian 11 décembre 1909 - 15 décembre 2000 (Hautes-Alpes - Communiste)
  • Jean Jullien 17 mars 1898 - 22 mai 1952 (Citoyens français du Maroc - Parti républicain de la liberté)
  • Pierre July 9 septembre 1906 - 7 août 1982 (Eure-et-Loir - Parti républicain de la liberté)
  • Max Juvénal 22 novembre 1905 - 17 avril 1985 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)

K

  • Félix Kir 22 janvier 1876 - 25 avril 1968 (Côte-d'Or - Républicains indépendants)
  • Alfred Krieger 5 mars 1903 - 25 novembre 1957 (Moselle - Démocratique et socialiste de la Résistance)

L

  • Jean Labrosse 6 juin 1898 - 3 mai 1983 (Var - Mouvement républicain populaire)
  • Henri Lacaze 9 février 1908 - 5 janvier 1990 (Tarn-et-Garonne - Mouvement républicain populaire)
  • Robert Lacoste 5 juillet 1898 - 8 mars 1989 (Dordogne - Socialiste)
  • Albert Lalle 24 mai 1905 - 22 octobre 1979 (Côte-d'Or - Républicains indépendants)
  • Charles Lamarque-Cando 12 janvier 1901 - 30 novembre 1989 (Landes - Socialiste)
  • Emile-Louis Lambert 7 juillet 1905 - 28 janvier 1982 (Doubs - Mouvement républicain populaire)
  • Amadou Lamine-Gueye 20 septembre 1891 - 10 juin 1968 (Sénégal-Mauritanie - Socialiste)
  • René Lamps 5 novembre 1915 - 8 mai 2007 (Somme - Communiste)
  • Adolphe Landry 29 septembre 1874 - 28 août 1956 (Corse - Radical et radical-socialiste)
  • Joseph Laniel 12 octobre 1889 - 8 avril 1975 (Calvados - Parti républicain de la liberté)
  • Pierre Lareppe 10 octobre 1897 - 10 décembre 1972 (Ardennes - Communiste)
  • Robert Lattes 23 mai 1900 - 13 novembre 1964 (Soudan-Niger - Mouvement républicain populaire)
  • Camille Laurens 12 août 1906 - 15 novembre 1979 (Cantal - Républicain d'action paysanne et sociale)
  • Augustin Laurent 9 juillet 1896 - 1er octobre 1990 (Nord - Socialiste)
  • Clément Lavergne 23 septembre 1905 - 16 février 1974 (Cantal - Communiste)

M

  • Adrien, François Mabrut 4 février 1901 - 25 février 1987 (Puy-de-Dôme - Socialiste)
  • Clovis, Henri, Dominique Macouin 25 juillet 1888 - 30 octobre 1966 (Deux-Sèvres - Parti républicain de la liberté)
  • Abdelkader Mahdad 21 novembre 1896 - 19 mai 1994 (Anciens départements d'Algérie - Union démocratique du Manifeste algérien)
  • Pierre Maillaud dit Bourdan 13 mai 1909 - 15 juillet 1948 (Seine - Démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Fernand Maillocheau 7 mai 1895 - 28 décembre 1963 (Vienne - Communiste)
  • René Malbrant 8 mars 1903 - 25 novembre 1961 (Oubangui-Chari-Tchad - Démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Alfred Malleret-Joinville 15 décembre 1911 - 20 février 1960 (Seine - Communiste)
  • Robert Manceau 12 février 1913 - 28 décembre 2003 (Sarthe - Communiste)
  • André Marie 3 décembre 1897 - 12 juin 1974 (Seine-Inférieure - Radical et radical-socialiste)
  • Louis Marin 7 février 1871 - 23 mai 1960 (Meurthe-et-Moselle - Républicains indépendants)
  • André Maroselli 22 février 1893 - 7 avril 1970 (Haute-Saône - Radical et radical-socialiste)
  • Louis, Félix Martel 20 janvier 1899 - 8 septembre 1961 (Haute-Savoie - Mouvement républicain populaire)
  • Henri Martel 3 août 1898 - 27 novembre 1982 (Nord - Communiste)
  • Jean Martineau 15 juillet 1901 - 5 janvier 1977 (Loire-Inférieure - Mouvement républicain populaire)
  • André Marty 6 novembre 1886 - 22 novembre 1956 (Seine - Communiste)
  • Jean Masson 8 septembre 1907 - 10 août 1964 (Haute-Marne - Radical et radical-socialiste)
  • André Maudet 12 août 1903 - 2 janvier 1996 (Charente-Maritime - Socialiste)
  • Augustin Maurellet 21 décembre 1888 - 23 février 1969 (Charente - Socialiste)
  • Fernand Mauroux 22 novembre 1885 - 12 septembre 1981 (Gers - Mouvement républicain populaire)
  • René Mayer 4 mai 1895 - 13 décembre 1972 (Anciens départements d'Algérie - Radical et radical-socialiste)
  • Daniel Mayer 29 avril 1909 - 26 décembre 1996 (Seine - Socialiste)
  • Jean Mazel 10 mai 1910 - 19 août 1962 (Lozère - Mouvement républicain populaire)
  • Antoine Mazier 11 octobre 1908 - 6 décembre 1964 (Côtes-du-Nord - Socialiste)
  • Gaston Monnerville 2 janvier 1897 - 7 novembre 1991 (Guyane - Radical et radical-socialiste)
  • Claude, Marie Mont 30 juin 1913 - 30 octobre 2001 (Loire - Mouvement républicain populaire)
  • Eugène, Jean Montagnier 1er mars 1899 - 8 août 1980 (Rhône - Communiste)
  • André Monteil 15 août 1915 - 8 novembre 1998 (Finistère - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Montel 13 décembre 1896 - 13 janvier 1967 (Rhône - Parti républicain de la liberté)
  • Robert Montillot 3 juillet 1882 - 18 mars 1956 (Haute-Saône - Parti républicain de la liberté)
  • Prosper Môquet 6 janvier 1897 - 31 juillet 1986 (Yonne - Communiste)
  • Albert Mora 4 avril 1896 - 16 octobre 1959 (Basses-Pyrénées - Communiste)
  • Georges Morand 28 janvier 1900 - 1er février 1977 (Maine-et-Loire - Communiste)
  • Jean, Adrien, Edouard Moreau 31 juillet 1888 - 5 juin 1972 (Yonne - Parti républicain de la liberté)
  • André Morice 11 octobre 1900 - 17 janvier 1990 (Loire-Inférieure - Radical et radical-socialiste)
  • El Hadi Mostefaï 18 juin 1894 - 1er février 1980 (Anciens départements d'Algérie - Union démocratique du Manifeste algérien)
  • Pierre, Joseph Mouchet 26 mars 1916 - 10 décembre 1980 (Haute-Savoie - Mouvement républicain populaire)
  • Jules, Jean Mouron 6 mai 1906 - 17 août 1967 (Ardennes - Communiste)
  • Raymond Moussu 31 mars 1888 - 18 décembre 1956 (Indre-et-Loire - Mouvement républicain populaire)
  • Marius Moutet 19 avril 1876 - 29 octobre 1968 (Drôme - Socialiste)
  • Adrien Mouton 12 février 1902 - 19 juin 1988 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Auguste Mudry 22 juin 1913 - 6 mai 1973 (Savoie - Communiste)
  • Pierre Muller 4 avril 1901 - 21 octobre 1977 (Moselle - Communiste)
  • Arthur Musmeaux 24 juin 1888 - 5 juillet 1981 (Nord - Communiste)
  • André Mutter 11 novembre 1901 - 24 décembre 1973 (Aube - Parti républicain de la liberté)

N

  • Louis Noguères 4 octobre 1881 - 5 mai 1956 (Pyrénées-Orientales - Socialiste)
  • Jean Novat 14 juin 1894 - 29 août 1983 (Isère - Mouvement républicain populaire)

O

  • Louis Orvoën 9 décembre 1919 - 21 septembre 1994 (Finistère - Mouvement républicain populaire)

P

Q

  • André Quénard 7 janvier 1909 - 30 avril 1988 (Indre-et-Loire - Socialiste)

R

  • Camille Reymond 8 septembre 1884 - 8 février 1967 (Basses-Alpes - Socialiste)
  • Paul Reynaud 15 octobre 1878 - 21 septembre 1966 (Nord - Républicains indépendants)
  • Paul Ribeyre 11 décembre 1906 - 14 janvier 1988 (Ardèche - Républicain d'action paysanne et sociale)
  • Henri Ribière 27 décembre 1897 - 25 avril 1956 (Allier - Socialiste)
  • Edouard Richard 24 février 1886 - 20 mai 1970 (Haut-Rhin - Socialiste)
  • Eugène Rigal 12 septembre 1898 - 23 avril 1966 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Albert Rigal 18 janvier 1900 - 25 septembre 1984 (Loiret - Communiste)
  • Germain Rincent 30 octobre 1899 - 22 novembre 1986 (Aube - Socialiste)
  • Paul Rivet 7 mai 1876 - 21 mars 1958 (Seine - Socialiste)
  • Gilberte Roca Née Cau 18 février 1911 - 26 juillet 2004 (Gard - Communiste)
  • Waldeck, Emile Rochet 5 avril 1905 - 15 mars 1983 (Saône-et-Loire - Communiste)
  • Marcel Roclore 25 août 1897 - 27 octobre 1966 (Côte-d'Or - Républicains indépendants)

S

  • Ahmed Saadane 4 novembre 1895 - 26 octobre 1948 (Anciens départements d'Algérie - Union démocratique du Manifeste algérien)
  • Marc Sangnier 3 avril 1873 - 28 mai 1950 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Lambert Saravane 17 septembre 1907 - 18 février 1979 (Etablissements français de l’Inde - Démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Kaddour Sator 14 avril 1911 - (Anciens départements d'Algérie - Union démocratique du Manifeste algérien)
  • Joseph Schaff 9 novembre 1906 - 15 juillet 1981 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Charles Schauffler 16 novembre 1896 - 4 mai 1951 (Seine - Parti républicain de la liberté)
  • Marc Scherer 22 juin 1908 - 31 mars 1980 (Haute-Marne - Mouvement républicain populaire)
  • Georges Schiever 6 novembre 1877 - 25 septembre 1947 (Yonne - Républicains indépendants)
  • Robert Schmidt 23 août 1909 - 29 octobre 1955 (Haute-Vienne - Mouvement républicain populaire)
  • René Schmitt 17 mars 1907 - 14 mars 1968 (Manche - Socialiste)
  • Albert Schmitt 31 mai 1900 - 23 mars 1978 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Schneiter 13 mai 1905 - 17 mars 1979 (Marne - Mouvement républicain populaire)
  • André Schock 22 avril 1914 - 13 octobre 1973 (Côte-d'Ivoire - Républicains indépendants)
  • Robert Schuman 29 juin 1886 - 4 septembre 1963 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Maurice Schumann 10 avril 1911 - 10 février 1998 (Nord - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Ségelle 11 septembre 1899 - 8 octobre 1960 (Loiret - Socialiste)
  • Henri Seignon 9 décembre 1899 - 5 décembre 1973 (Gabon - Socialiste)
  • Léopold Sédar Senghor 9 octobre 1906 - 20 décembre 2001 (Sénégal-Mauritanie - Socialiste)
  • Louis Siefridt 27 février 1893 - 28 juillet 1983 (Seine-Inférieure - Mouvement républicain populaire)
  • Joseph Sigrist 26 avril 1885 - 6 mars 1976 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Maurice Simonnet 4 octobre 1919 - 21 août 1988 (Drôme - Mouvement républicain populaire)
  • Paul Sion 14 mars 1886 - 13 mars 1959 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Fily-Dabo Sissoko 1er janvier 1900 - 30 juin 1964 (Soudan-Niger - Union républicaine et résistante)
  • Jean Solinhac 24 mars 1914 - 18 avril 1981 (Aveyron - Mouvement républicain populaire)
  • Hélène Solomon-Langevin 25 mai 1909 - 16 janvier 1995 (Seine - Communiste)
  • Jean Sourbet 1er novembre 1900 - 21 décembre 1962 (Gironde - Parti républicain de la liberté)
  • Alice Sportisse Gomez-Nadal 9 juillet 1909 - 3 juin 1996 (Anciens départements d'Algérie - Communiste)

T

  • Henri Thamier 10 février 1916 - 7 novembre 2001 (Lot - Communiste)
  • Edouard Thibault 27 septembre 1912 - 16 novembre 1977 (Gard - Mouvement républicain populaire)
  • Jules Thiriet 30 mars 1906 - 6 janvier 1984 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Eugène Thomas 23 juillet 1903 - 29 janvier 1969 (Nord - Socialiste)
  • Maurice Thorez 28 avril 1900 - 11 juillet 1964 (Seine - Communiste)
  • René Thuillier 6 janvier 1913 - 27 mars 1989 (Aisne - Communiste)

V

  • Jean Villard 24 février 1907 - 10 décembre 1986 (Rhône - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Villon-Ginsburger 27 août 1901 - 6 novembre 1980 (Allier - Communiste)
  • Maurice Viollette 3 septembre 1870 - 9 septembre 1960 (Eure-et-Loir - Démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Emile, Pierre Vivier 10 mars 1905 - 3 janvier 1991 (Eure-et-Loir - Socialiste)
  • Jean Vuillaume 21 mai 1897 - 28 décembre 1980 (Meuse - Mouvement républicain populaire)

W

  • Jean Wagner 6 mars 1894 - 16 septembre 1956 (Haut-Rhin - Socialiste)
  • Joseph Wasmer 1er septembre 1910 - 13 avril 1995 (Haut-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Marie-Louise Weber 1er septembre 1892 - 8 mars 1976 (Haut-Rhin - Mouvement républicain populaire)

Y

  • Joseph Yvon 28 août 1906 - 7 juillet 1998 (Morbihan - Mouvement républicain populaire)

Z

Retour haut de page