au 25 avril 2024
XVIe Législature - Legislature couranteVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Stéphane Buchou | Président | Affaires économiques | Renaissance | Vendée 3e |
M. Philippe Fait | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Pas-de-Calais 4e |
Mme Julie Lechanteux | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Rassemblement National | Var 5e |
M. Emmanuel Maquet | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Somme 3e |
M. Marcellin Nadeau | Vice-Président | Développement durable | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Martinique 2e |
Mme Sophie Panonacle | Vice-Présidente | Développement durable | Renaissance | Gironde 8e |
M. Yannick Chenevard | Secrétaire | Défense | Renaissance | Var 1re |
M. Yannick Haury | Secrétaire | Développement durable | Renaissance | Loire-Atlantique 9e |
M. Christophe Plassard | Secrétaire | Finances | Horizons et apparentés | Charente-Maritime 5e |
M. Jean-Félix Acquaviva | Lois | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Haute-Corse 2e | |
M. Antoine Armand | Affaires économiques | Renaissance | Haute-Savoie 2e | |
M. Mounir Belhamiti | Défense | Renaissance | Loire-Atlantique 1re | |
Mme Béatrice Bellamy | Affaires culturelles et éducation | Horizons et apparentés | Vendée 2e | |
M. Pierrick Berteloot | Défense | Rassemblement National | Nord 15e | |
Mme Émilie Bonnivard | Finances | Les Républicains | Savoie 3e | |
M. Éric Bothorel | Affaires économiques | Renaissance | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Bertrand Bouyx | Affaires étrangères | Horizons et apparentés | Calvados 5e | |
M. Michel Castellani | Finances | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Haute-Corse 1re | |
M. Lionel Causse | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Landes 2e | |
M. Paul Christophe | Affaires sociales | Horizons et apparentés | Nord 14e | |
M. Mickaël Cosson | Développement durable | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Côtes-d'Armor 1re | |
Mme Laurence Cristol | Affaires sociales | Renaissance | Hérault 3e | |
M. Pierre-Henri Dumont | Affaires étrangères | Les Républicains | Pas-de-Calais 7e | |
Mme Christine Engrand | Affaires économiques | Rassemblement National | Pas-de-Calais 6e | |
M. Frédéric Falcon | Affaires économiques | Rassemblement National | Aude 2e | |
Mme Agnès Firmin Le Bodo | Affaires culturelles et éducation | Horizons et apparentés | Seine-Maritime 7e | |
M. Grégoire de Fournas | Affaires économiques | Rassemblement National | Gironde 5e | |
M. Perceval Gaillard | Affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Réunion 7e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
Mme Sandrine Le Feur | Développement durable | Renaissance | Finistère 4e | |
M. Didier Le Gac | Affaires sociales | Renaissance | Finistère 3e | |
Mme Anne Le Hénanff | Défense | Horizons et apparentés | Morbihan 1re | |
Mme Karine Lebon | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Réunion 2e | |
Mme Gisèle Lelouis | Défense | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 3e | |
M. Stéphane Lenormand | Affaires culturelles et éducation | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Saint-Pierre-et-Miquelon 1re | |
Mme Michèle Martinez | Défense | Rassemblement National | Pyrénées-Orientales 4e | |
Mme Alexandra Masson | Développement durable | Rassemblement National | Alpes-Maritimes 4e | |
M. Kévin Mauvieux | Finances | Rassemblement National | Eure 3e | |
M. Nicolas Meizonnet | Affaires économiques | Rassemblement National | Gard 2e | |
Mme Graziella Melchior | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Finistère 5e | |
Mme Joëlle Mélin | Affaires sociales | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 9e | |
Mme Emmanuelle Ménard | Lois | Non inscrit | Hérault 6e | |
Mme Lysiane Métayer | Défense | Renaissance | Morbihan 5e | |
M. Nicolas Metzdorf | Affaires étrangères | Renaissance | Nouvelle-Calédonie 2e | |
M. Didier Parakian | Affaires étrangères | Renaissance | Bouches-du-Rhône 1re | |
M. Jean-Pierre Pont | Lois | Renaissance | Pas-de-Calais 5e | |
Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback | Lois | Horizons et apparentés | Seine-Maritime 9e | |
M. Stéphane Rambaud | Lois | Rassemblement National | Var 3e | |
Mme Anaïs Sabatini | Affaires économiques | Rassemblement National | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Bertrand Sorre | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Manche 2e | |
Mme Liliana Tanguy | Affaires étrangères | Renaissance | Finistère 7e | |
Mme Mélanie Thomin | Défense | Socialistes et apparentés | Finistère 6e | |
M. Stéphane Travert | Affaires économiques | Renaissance | Manche 3e |
Secrétaire administratif : M. Jean Gaudioso