Composition du groupe d'amitié France-Irlande

au 18 avril 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Paul Molac Président Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Jean-Michel Clément Vice-Président Affaires étrangères Libertés et Territoires Vienne 3e
Mme Jacqueline Dubois Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Dordogne 4e
M. Christian Hutin Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
Mme Laure de La Raudière Vice-Présidente Affaires économiques UDI, Agir et Indépendants Eure-et-Loir 3e
M. Sébastien Leclerc Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Calvados 3e
M. Fabien Roussel Vice-Président Finances Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
Mme Laurence Trastour-Isnart Vice-Présidente Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Jean-Charles Larsonneur Secrétaire Défense La République en Marche Finistère 2e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Guy Bricout Développement durable UDI, Agir et Indépendants Nord 18e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
Mme Bérangère Couillard Développement durable La République en Marche Gironde 7e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
Mme Carole Grandjean Affaires sociales La République en Marche Meurthe-et-Moselle 1re
M. Yannick Kerlogot Affaires culturelles et éducation La République en Marche Côtes-d'Armor 4e
M. Jean Lassalle Affaires étrangères Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Sandrine Le Feur Développement durable La République en Marche Finistère 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Didier Le Gac Défense La République en Marche Finistère 3e
Mme Alexandra Louis Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
Mme Sophie Mette Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Gironde 9e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Éric Poulliat Affaires culturelles et éducation La République en Marche Gironde 6e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
Mme Nathalie Sarles Développement durable La République en Marche Loire 5e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
Mme Élisabeth Toutut-Picard Affaires sociales La République en Marche Haute-Garonne 7e
M. Stéphane Travert Défense La République en Marche Manche 3e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e

Secrétaire administratif : M. Julien Souplet

Retour haut de page