Composition du groupe d'études : groupe d'études sur les français à l'étranger

au 19 juin 2007

XIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Geneviève Colot Présidente Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Essonne 3e
M. Dominique Caillaud Vice-Président Défense Union pour un Mouvement Populaire Vendée 2e
M. René Dosière Vice-Président Lois Socialiste Aisne 1re
M. Jean-Yves Le Déaut Vice-Président Affaires économiques Socialiste Meurthe-et-Moselle 6e
M. Thierry Mariani Vice-Président Lois Union pour un Mouvement Populaire Français établis hors de France 11e
M. Alain Néri Vice-Président Affaires culturelles Socialiste Puy-de-Dôme 2e
M. Frédéric Reiss Vice-Président Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 8e
M. Jean-Pierre Balligand Finances Socialiste Aisne 3e
M. Jérôme Bignon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Somme 3e
M. Jean-Michel Boucheron Défense Socialiste Ille-et-Vilaine 1re
M. Bruno Bourg-Broc Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Marne 4e
Mme Christine Boutin Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 10e
M. Loïc Bouvard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Michel Bouvard Finances Union pour un Mouvement Populaire Savoie 3e
M. François Calvet (Sénateur) Défense Union pour un Mouvement Populaire
M. Pierre Cardo Lois Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 7e
M. Antoine Carré Défense Union pour un Mouvement Populaire Loiret 1re
M. Richard Cazenave Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 1re
M. Gérard Charasse Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Allier 3e
M. Éric Diard Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 12e
M. Philippe Dubourg Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Gironde 9e
M. Jean-Michel Ferrand Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 3e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Jacques Godfrain Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Aveyron 3e
M. Louis Guédon Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Jean-Jacques Guillet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 8e
M. Michel Herbillon Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 8e
M. Christian Jeanjean Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Hérault 1re
M. Didier Julia Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 2e
M. Armand Jung Affaires économiques Socialiste Bas-Rhin 1re
M. Jacques Lafleur Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Nouvelle-Calédonie 1re
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste Finistère 8e
M. Marc Le Fur Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Pierre Lequiller Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 4e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Alain Marsaud Lois Union pour un Mouvement Populaire Français établis hors de France 10e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Pierre Morange Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 6e
M. Christian Philip Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 4e
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Éric Raoult Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-Saint-Denis 12e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 3e
M. Jean Roatta Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 3e
M. François Rochebloine Affaires étrangères Union pour la Démocratie Française Loire 3e
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
M. Pascal Terrasse Finances Socialiste Ardèche 1re
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e